09.06.2014 23:51
    Поделиться

    Праймериз в Мосгордуму стали самыми масштабными в истории РФ

    Победили представители четырех политических партий
    В столице подвели итоги предварительных выборов в Мосгордуму, организованных гражданской инициативой "Моя Москва". Главный их итог: две трети победителей из "кандидатов в кандидаты" - это новые люди, представляющие четыре политические партии.

    Как сообщил на итоговой пресс-конференции председатель городской счетной комиссии Михаил Барщевский, на избирательные участки в минувшее воскресенье пришли 258 359 москвичей. Это менее 4% от общего числа избирателей Москвы и около 10% от числа избирателей, пришедших на сентябрьские выборы мэра в прошлом году. "Это самые масштабные праймериз не только в Москве, но и в истории всей России", - заявил организатор инициативы "Моя Москва" Константин Ремчуков.

    Имена победителей предварительных выборов уже опубликованы на сайте "Моей Москвы": москва2014.рф. Среди победителей хорошо всем известные люди: певица Надежда Бабкина, актер Леонид Ярмольник, член Совета Федерации Зинаида Драгункина, нынешний председатель Мосгордумы Владимир Платонов и другие. Кстати, кроме Платонова в своих округах победили еще 15 действующих депутатов столичного парламента: Валерий Скобинов, Евгений Герасимов, Андрей Метельский, Татьяна Портнова, Виктор Кругляков, Инна Святенко, Людмила Стебенкова, Ирина Великанова, Степан Орлов, Михаил Антонцев, Сергей Зверев, Олег Бочаров, Александр Семенников, Александр Милявский и Кирилл Щитов. Но повезло далеко не всем народным избранникам: участвовали в праймериз 24 депутата. Радует организаторов праймериз и то обстоятельство, что победители представляют самые различные политические партии: "Единую Россию", "Справедливую Россию", "Альянс зеленых" и "Гражданскую платформу".

    Чем еще интересны праймериз? В них не использовалось никакого административного ресурса, никакого "черного" пиара, никого из кандидатов не снимали ни за какие нарушения предвыборной борьбы. Оказывается, заметил Ремчуков, можно и так.

    При подсчете голосов были учтены данные с 498 участков из 500. Как уточнил Константин Ремчуков, на двух участках была нарушена процедура подсчета - члены счетной комиссии поделили между собой бюллетени, чтобы побыстрее пересчитать их, из-за этого наблюдатели отказались подписать протокол. А подсчет должен вестись вслух и все члены комиссии быть уверены в том, что в каждой стопке лежат именно бюллетени за конкретного кандидата. Нарушение серьезное, поэтому результаты с двух участков решили не засчитывать, однако, заверил Константин Ремчуков, на общий итог голосования это не повлияло.

    В ближайшее время будет опубликован финансовый отчет по пожертвованиям, потраченным на организацию голосования, пообещал член оргкомитета, зампредседателя Общественной палаты Москвы Михаил Куснирович.

    - Опыт праймериз показал необходимость удлинения предвыборной кампании. Есть участки, где лидер активно выделяется, а есть, где он не очевиден. Возможно, стоит проводить выборы в два тура, - считает Евгений Бунимович, член счетной комиссии "Моей Москвы", Уполномоченный по правам ребенка в столице.

    Поделиться