09.06.2014 23:10

Джокович проигрывает 170 очков в борьбе за титул первой ракетки мира

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, первая ракетка мира, став девятикратным победителем Открытого чемпионата Франции, сохранил за собой высшую строчку рейтинга.

Шанс сбросить с трона "короля грунта" был у серба Новака Джоковича, занимающего второе место в классификации, однако Джокер, как порой называют его в туре, уступил в Париже Рафе в финале - 6:3, 5:7, 2:6, 4:6. Впрочем, уроженец Белграда отстает сейчас от теннисиста с Мальорки всего на 170 очков.

У Надаля потрясающие показатели на "Ролан Гаррос": из 67 встреч, проведенных с 2005 года на "парижской глине", Рафа выиграл 66. Лишь однажды уступил - в 2009-м в одной восьмой финала шведу Робину Содерлингу.

По итогам прошедшего "Ролан Гаррос" британец Энди Маррей, которого Надаль обыграл в полуфинале, поднялся с восьмого на пятое место. Вошел в десятку сильнейших ракеток Эрнест Гулбис из Латвии, будучи до Парижа 17-м. Россияне Михаил Южный и Дмитрий Турсунов сохранили статус-кво - 18-е и 32-е места соответственно. Немножко поправил свое положение Теймураз Габашвили, переместившись с 64-й позиции на 61-ю.