10.06.2014 12:06
    Поделиться

    Яндекс рассказал, как в России готовились к ЕГЭ

    В апреле и мае 2014 года российские пользователи портала Яндекс. ЕГЭ решили около 5,7 миллиона тестовых заданий по разным предметам. Больше всего - по математике и русскому языку, поскольку экзамены по этим дисциплинам являются обязательными во всех школах страны. Из необязательных предметов пользователи чаще всего обращались к обществознанию, физике и истории. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном компанией "Яндекс".

    Согласно исследованию, выбор предметов у школьников из разных регионов страны почти совпадает. Лишь в некоторых субъектах федерации отдельные предметы оказывались популярнее, чем в других местах. Например, пользователи из кавказских республик чаще других решали задания по русскому языку, в Москве и Петербурге наибольшим спросом пользовались тесты по литературе, а информатика была наиболее востребована в Сибири.

    В среднем пользователи полностью решили 67 процентов подготовительных тестов. Чаще всего они выполняли до конца тесты по географии, истории и литературе, а бросали на полпути информатику, английский и математику. Если сравнивать пользователей из разных регионов по доле завершенных тестов, то усерднее всех оказались школьники из Краснодарского края и Архангельской области. Они проходили тренировочные варианты до конца более чем в 70 процентов случаев.

    Лучше всего пользователи справлялись с заданиями по литературе, географии и русскому языку - доля правильных ответов составила около 60 процентов. Самыми сложными оказались тесты по иностранным языкам и физике, где правильных ответов меньше половины. На настоящем экзамене с таким результатом можно в лучшем случае рассчитывать на минимальный проходной балл.

    Многие учащиеся обращались за правильными ответами на тестовые задания к поиску по интернету. В конце мая, когда у школьников оставались последние дни на подготовку к экзаменам, заметно выросло число запросов, содержащих термины из сложных заданий.

    Среди заданий по русскому языку лучше всего пользователи решали тесты, проверяющие знание орфографии, пунктуации и умение работать с текстом. В этих трех темах доля правильно решенных заданий составляет в среднем 65 процентов. Лексика и синтаксис вызвали больше сложностей, здесь доля правильных ответов - 56-60 процентов. И сложнее всего дались задания по стилистике, лишь 40 процентов правильных ответов.

    Доля правильных ответов на задания по математике в среднем составила 55 процентов. Лучше всего пользователи справлялись с заданиями на понимание графиков (74 процента верных ответов), хуже всего - с задачами, где надо было решить неравенство или по условию рассчитать какое-либо измерение многогранника.

    Поделиться