11.06.2014 15:55
    Поделиться

    Киев объявил о планах фильтрации населения юго-востока

    Минобороны Украины заявило о планах фильтрации юго-востока.

    С таким громким заявлением сегодня после заседания правительства выступил исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль.

    "Будет проводиться полная фильтрация людей. Специальные фильтрационные мероприятия. Когда смотрят, чтобы среди людей, в том числе среди женщин, не было связанных с сепаратистами, которые совершили преступления на просторах Украины, преступления, связанные с террористической деятельностью. А это все может быть, у нас информации очень много. База очень мощная. И соответствующие структуры, которые для этого предназначены, они это будут проводить. Кроме того, есть серьезный вопрос, который связан с тем, что людей будут расселять в разные регионы", - заявил дословно украинский министр по окончании заседания.

    Разъяснять, что означает "расселение в разные регионы" - создание концентрационных лагерей или иные способы окончательного решения вопроса "сепаратизма" - Коваль не стал. Хотя можно вспомнить про уже осуществленное "фильтрационное мероприятие", проведенное карателями из "Нацгвардии" в Красном Лимане неделю назад. Оно свелось, по описанию очевидцев, к расстрелу людей без местной прописки, и вывозу в неизвестном направлении мужчин, не принадлежащих к самообороне.

    Также Коваль заявил, что президент Петр Порошенко пока не консультировался с министрами о возможном введении на Донбассе чрезвычайного положения. Не было до сих пор, по его словам, и соответствующего заседания Совета национальной безопасности и обороны.

    Тем временем, украинский Минздрав обнародовал официальные цифры погибших в результате "антитеррористической" операции. Так, по данным первого заместителя министра здравоохранения Руслана Салютина, в результате боевых действий на востоке страны погибли 257 человек, из них - 15 женщин и 2 детей. В министерстве при этом подчеркивают, что речь идет только о погибших, доставленных в морги.

    Поделиться