11.06.2014 21:00
    Поделиться

    В скверах Саранска появились уличные библиотеки

    В столице Мордовии стартовал проект "Читающий город": этим летом в городских скверах будут работать так называемые уличные библиотеки, действующие по принципу "Прочитал сам - передай другому".

    Первый уличный книжный павильон открылся в среду в сквере на улице Пролетарской, напротив здания Республиканской филармонии, что в самом центре Саранска. Мини-библиотечка представляет собой стоящий прямо на асфальте шкаф с книгами: чтобы взять один из выставленных здесь томиков, читателю достаточно просто открыть стеклянную дверцу. Многие из горожан, отдыхающих поблизости на лавочках в тени деревьев, уже успели воспользоваться книжным фондом. Нехитрые правила пользования гласят: "Если книга настолько понравилась, что расстаться с ней вы не в силах - пожалуйста, принесите другую".

    - Киоски кроссбукинга - свободного обмена книгами - появятся во всех районах города. Для их размещения были выбраны наиболее многолюдные скверы на улице Пролетарской, Марины Расковой, Воинова, бульваре Эрьзи, а также на набережной реки Саранки, куда горожане приходят для прогулок всей семьей, - рассказали в горадминистрации.

    Прежде подобные киоски можно было встретить лишь в книжных магазинах. Появившийся год назад павильон кроссбукинга в городском парке им. Пушкина быстро завоевал популярность у тех, кто приходил сюда отдохнуть с детьми: пока малыши катались на аттракционах, родители коротали время за чтением. За сохранностью библиотеки следили сотрудники парка. Приживется ли такое новшество на саранских улицах - покажет время.

    Поделиться