14.06.2014 13:45
    Поделиться

    Из-за схода селя в Северной Осетии скопилось более 140 грузовиков

    Почти полторы сотни фур застряли на границе России и Грузии. Очередь дальнобойщиков, которая стоит уже около месяца, ждет открытия военно-грузинской дороги, перекрытой после схода селевого потока с горы Казбек.

    Как сообщают в пресс-службе администрации Владикавказа, груженные автомобили растянулись вереницей вдоль трассы от контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" (он обеспечивает единственную прямую наземную транспортную связь между Арменией и Россией). Пока расчистка завалов продолжается, МЧС Северной Осетии старается облегчить положение водителей, среди которых граждане Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Турции, Англии и Армении.

    Спасатели организовали два пункта отдыха, оснащенные биотуалетами: на границе с Кабардино-Балкарией и в районе населенного пункта Редант. Здесь ведется круглосуточное дежурство силами сотрудников Кировского и Владикавказского пожарных гарнизонов. Кроме того налажено  взаимодействие с таможенными и миграционными службами для продления сроков действия виз.

    - Можно с полной уверенностью говорить, что грузинская сторона делает все возможное и необходимое для расчистки дороги, - заявил начальник Главного управления МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий. - Сил и средств для этого достаточно. Однако официально сроки открытия дороги пока не называются. Поэтому всем, кто имеет возможность вернуться домой, следует это сделать.

    Спасатели также настоятельно рекомендовали водителям воздержаться от поездок в данном направлении до полной расчистки военно-грузинской дороги.

    При недавнем обсуждении ситуации на границе с Грузией между главой республики Таймуразом Мамсуровым и мэром Владикавказ Сергеем Дзантиевым было принято решение направить всем водителям большегрузных машин праздничные угощения в честь 230-летия города. Как и полагается по осетинским канонам, традиционными тремя пирогами и другими праздничными блюдами угостят водителей 141 фуры.

    Как рассказывала "РГ", чрезвычайная ситуация в республики возникла 17 мая в результате схода селя из камней, песка и льда на территории Грузии в одном километре от пропускного пункта "Дарьял". Сель перекрыл дорожное полотно Военно-Грузинской дороги и пойму реки Терек. Площадь завала составила 14 гектаров. В образовавшемся запрудном озере скопилось около 400 тысяч кубометров воды. Возникла угроза затопления приграничных сел, часть жителей была эвакуирована. Однако к вечеру ситуацию улучшилась, вода постепенно начала фильтроваться сквозь плотину, и люди вернулись в свои дома.

    Поделиться