15.06.2014 00:23
    Поделиться

    Националисты бросают за забор посольства РФ "коктейль Молотова"

    Беспорядки вокруг российского посольства в Киеве не прекращаются. Националисты уже бросают за забор бутылки с зажигательной смесью и жгут шины. Милиция бездействует с самого начала осады дипломатического представительства.

    Даже после того, как второй секретарь посольства принял от группы погромщиков некие требования - причем передавал их один из идеологов "Правого сектора" Олег Однороженко, - толпа под посольством поредела ненамного. Осталось немало возбужденной молодежи из числа футбольных "ультрас" и участников "самообороны майдана". Они полностью разгромили машины на парковке, и забросили обломки на территорию посольства. Также в качестве "символа и предупреждения", как сами пояснили, они зажгли пару покрышек.

    И уже после этого, как следует из фотографий, размещаемых в соцсетях украинскими блогерами-очевидцами, за забор полетел и заранее припасенный "коктейль Молотова". Пока из-за них пострадал лишь газон перед зданием.

    Как сообщают украинские СМИ, на территории посольства кроме охраны никого не осталось - дежурные дипломаты покинули здание через организованный погромщиками живой коридор.

    Симптоматично, что к тому моменту, когда нападение на посольство России осудила даже спикер Государственного департамента США Джен Псаки, украинская милиция так и не явилась к месту беспорядков, и не пытается взять ситуацию под контроль. Движение по Воздухофлотскому проспекту - одной из самых загруженных улиц Киева, сильно затруднено: "мирные митингующие" занимают проезжую часть, и, как они сами заявляют, готовятся "делать периметр", то есть возводить вокруг посольства баррикады.

    Тем временем пресс-служба президента Украина опубликовала обращение Петра Порошенко к нации в связи с последними событиями на востоке страны. После выражения скорби по поводу погибших в Луганске десантников, украинский президент заявил, что "сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление, наши военные начали теснить террористов". Итогом этого наступления должен быть полный контроль над государственной границей - такое задание Порошенко выдал военным. Кроме того, украинский президент в понедельник созывает Совет национальной безопасности и обороны, где будут рассмотрены "решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе".

    Поделиться