16.06.2014 14:35
    Поделиться

    Мужчины оказались чувствительнее женщин

    Мужчины более эмоциональны, чем женщины, несмотря на их уверения в обратном - это показал эксперимент, проведенный с участием британцев.

    Как оказалось, представители сильного пола испытывают больше эмоций по сравнению с женщинами, когда речь заходит о чем-то трогательном.

    В ходе опыта двум группам из 15 отцов и 15 матерей показывали изображения, отнесенные к категориям "счастливые", "смешные", "волнующие" и "душевные". При этом при помощи электродов фиксировалась их физиологическая реакция.

    Выяснилось, что мужчины демонстрировали чуть более сильную реакцию на изображения из первых трех категорий по сравнению с дамами. Что касается четвертой категории, "душевных", мужчины в этом случае реагировали даже в два раза сильнее женщин.

    Согласно опроснику, мужчины считали, что испытывали меньше эмоций, чем женщины. Хотя их физиологические реакции и говорили об обратном.

    По словам ученых, гендерные стереотипы о мужском стоицизме и женской эмоциональности постоянно подкрепляются в нашем сознании благодаря СМИ. Люди склонны упрощать воспринятые различия между мужчинами и женщинами и чаще фокусируются на свидетельствах, поддерживающих существующие стереотипы.

    Исследование же показывает, что мужчины испытывают эмоции так же, как женщины, а иногда и сильнее. При этом они не очень охотно выражают свои эмоции в открытую из-за социального давления, пишет The Australian.

    Поделиться