16.06.2014 17:19
    Поделиться

    В Таганроге появились "зебры" с 3D-эффектом

    В Таганроге на дорогах с оживленным движением появились два пешеходных перехода с 3D-эффектом. Объемные "зебры" созданы студентами местного педагогического института при поддержке работников ГИБДД.

    - Сотрудники дорожной полиции выделили нам быстросохнущую краску и за считанные часы мы нарисовали трехмерное изображение пешеходного перехода. Правда для этого пришлось на некоторое время перекрыть движение, - рассказала "РГ" старший преподаватель кафедры художественного образования ТГПИ имени Чехова Анастасия Шаханская.

    Работники ГИБДД уверены, что подобные инновационные методы разметки помогут снизить количество ДТП. Так как в вечернее время при свете фар создается впечатление того, что на проезжей части расположены какие-то лишние предметы - в виде плит, и поэтому водители будут вынуждены сбрасывать скорость. Это особенно актуально в преддверии летнего отдыха детворы.

    - Если взять, например, пять месяцев прошлого года до наступления летних каникул у нас было десять дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а за три месяца летних каникул - уже 28, - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по городу Таганрогу Андрей Кардашян.

    Если эксперимент с 3D-зебрами будет признан удачным, то Анастасия Шаханская готова нарисовать объемные пешеходные переходы во всех городах Ростовской области.

    Поделиться