16.06.2014 10:35
    Поделиться

    Прокуратура проверит организацию Ильменского фестиваля

    Заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Пономарев поручил организовать тщательную проверку обстоятельств ЧП на Ильменском фестивале авторской песни, где вечером 14 июня во время урагана погибли три человека и были травмированы еще девять.

    По результатам расследования действиям организаторов фестиваля, проводивших массовое мероприятие в условиях неблагоприятного метеопрогноза, будет дана правовая оценка, сообщили в понедельник в прокуратуре Челябинской области.

    - Прокуратуре Челябинской области поручено провести проверку соблюдения требований безопасности при проведении массового мероприятия, в котором приняли участие более 12 тысяч человек, - сообщила представитель надзорного ведомства Наталья Мамаева. - По имеющимся данным, организаторы Ильменского фестиваля проводили его при наличии данных о неблагоприятных метеоусловиях. В результате погибли женщина и двое малолетних детей. Еще ряд граждан госпитализирован в лечебные учреждения с травмами различной степени тяжести. Результаты проведения проверки взяты на контроль в окружном управлении Генпрокуратуры РФ.

    Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, прогноз о предстоящем ухудшении погоды был заранее доведен до населения Челябинской области, руководителей предприятий и организаций. Однако на официальном сайте ведомства эта информация почему-то отсутствует.

    Согласно оперативным прогнозам ЧС на 13 и 14 июня опасные и неблагоприятные явления не прогнозируются, а усиление ветра при грозах не превышает 17 метров в секунду. Первая информация об ухудшении погоды и вероятном усилении ветра до 27 метров в секунду появилась за несколько часов до трагедии, и дана она на 15 июня.

    Налетевший шквал для зрителей фестиваля и его организаторов оказался полной неожиданностью. По отзывам очевидцев, люди слышали о возможных погодных катаклизмах "в отдельных территориях области". Однако никакой информации о грозовом фронте на территории Миасского городского округа не имели. Теперь во всех нюансах, связанных с природной аномалией на берегу озера Ильмень, предстоит разбираться прокуратуре.

    Кстати

    Организаторами Ильменского фестиваля авторской песни кроме фонда Олега Митяева являются администрация Миасса и правительство Челябинской области. Оргкомитетом фестиваля руководил вице-премьер правительства региона Вадим Евдокимов, который вместе с другими гостями находился на месте трагедии во время разгула стихии, лично сообщил о ситуации и.о. губернатора области Борису Дубровскому. А затем возглавил созданную по его распоряжению комиссию по оказанию помощи пострадавшим.

    Поделиться