16.06.2014 12:00
    Поделиться

    Молодые шведки будут воевать в Сирии на стороне оппозиции

    По меньшей мере 80 шведских мужчин воюют в Сирии на стороне повстанцев. Об этом шведской газете "Свенска Дагбладет" рассказал сотрудник полиции безопасности "Сяпо" Йонатан Песте.

    По его словам, шведы сражаются в рядах сирийских организаций, связанных с террористической "Аль-Каидой".

    "Примерно 20 человек уже погибли. Примерно 40 - вернулись в Швецию. Сяпо следит за вернувшимися, поскольку в планах "Аль-Каиды" по-прежнему остается намерение нанести террористические удары по западным странам", - отметил Песте.

    В шведской полиции безопасности отмечают также новое явление среди сторонников сирийских боевиков. "Начиная с мая месяца порядка шести шведских женщин примкнули к группам радикальных мусульман Сирии. "Однако у нас нет достоверных данных о том, что шведки участвуют в организации и проведении актов насилия на территории Сирии. Они поехали в эту страну с другими целями", - говорит Песте. Он пояснил, что шведки едут в Сирию, чтобы сопровождать своих мужей на войне. Или чтобы деньгами поддержать боевиков.

    Между тем

    Граждане Финляндии также воюют на стороне боевиков в Сирии. "Порядка 40 финнов воюют в Сирии. Только половина из них принимает участие в организации актов насилия", - сообщил глава финской службы безопасности Антти Пелттари.
     

    Поделиться