18.06.2014 09:05
    Поделиться

    Работникам банков урезают зарплату

    В I квартале 2014 года расходы банковского сектора на оплату труда персонала росли гораздо медленнее, чем раньше. Средний размер заработной платы, по данным Центра экономических исследований университета "Синергия", в I квартале 2014 года снизился на 12,2 процентов,  до 57,2 тыс. рублей.

    Это подтверждает и отчетность кредитных организаций, передает  ИА REGNUM со ссылкой на президента  Lionstone Investment Services Ltd Александра Белякова. По его словам, сокращение фонда заработной платы особенно заметно в тех банках, которые до этого активно развивали сектор кредитования в связи со снижением темпов роста отрасли и увеличением числа просрочек по кредитам. 

    Сокращение расходов привело как к закрытию недостаточно прибыльных отделений, так и к переходу на почасовую оплату труда специалистов в некоторых банках. "Например, в call-центрах данная схема работает уже давно, но сейчас ее хотят ввести и для персонала в офисах, что позволит экономить на оплате труда во внепиковые периоды загрузок"говорит  Беляков.

    Между тем в среднем разброс зарплат велик -  банковские работники сегодня получают ежемесячно от 18,1 тысячи рублей до 118 тысяч рублей.

    Поделиться