18.06.2014 09:20
    Поделиться

    Корейские СМИ: Сыграли с Россией лучше, чем ожидали

    Корейцы довольны результатом матча с Россией и считают, что их команда сыграла даже лучше, чем от нее ожидали
    "Сыграли лучше, чем ожидали", "Ганский разгром забыт", "Жаль, что не выиграли" - так комментирует большинство корейских СМИ и экспертов итоги ничьи в игре между сборными России и Южной Кореи. Как бы там ни было, но корейцы действительно одержали если не "над Россией", то над собой важную психологическую победу, начав верить в свои силы.

    Матч Россия - Южная Корея в Бразилии проходил для корейских болельщиков в крайне неудобное время. 7 часов утра, будний день, когда всем надо ехать на работу, кое-где еще вдобавок ко всему пошел дождь… Тем не менее власти страны и местные органы власти все же пошли на то, чтобы на 27 главных площадях и известных местах в центральных районах всех крупнейших городов Кореи были установлены огромные экраны для болельщиков. Неудобное время и непогода в ряде городов несколько повлияли на количество собравшихся, однако ощущение праздника все равно получилось. В Сеуле на площади Кванхвамун и улице Ендондэро собрались по 20-30 тысяч болельщиков, которые неустанно били в барабаны, свистели в свистки, дудели в дудки. Также достаточно многолюдно было и в других местах. Ощущение фестиваля в Сеуле добавил вездесущий рэпер PSY, который неустанно носился по сцене и заводил собравшихся фанатов. Те же, кто был вынужден ехать на работу, увлеченно смотрел прямую трансляцию матча, которую вели все основные каналы страны, на своих смартфонах.

    Откровенно говоря, у корейских болельщиков преобладали пессимистические прогнозы по поводу перспектив игры против России, а потому они сильно воспряли духом, когда увидели, что сборная Кореи не просто "выдерживает", но даже наоборот постепенно навязывает свою игру, успевая нейтрализовывать опасные моменты в своем тылу. Забитый же не без помощи ошибки нашего голкипера гол Ли Гын Хо вообще привел к народному ликованию на улицах. Правда, уже через шесть минут ответ Александра Кержакова заставил корейцев несколько забеспокоиться, но сохранившейся до конца матча ничье они радовались, наверное, не меньше чем победе.

    В СМИ и среди экспертов также преобладают в основном положительные оценки. Подчеркивается, что "ничья тоже неплохо, но могли бы и выиграть". "Жаль немножко по поводу итога, но в целом мы показались хорошую игру, а потому нам нет причины отводить глаза в стороны. Мы хорошо использовали все тактические наработки, а также продемонстрировали хорошую физическую форму. В общем, спортсмены показали хорошую игру", - так прокомментировал итоги матча старший тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо. Он также подчеркнул, что проведенная замена сделала свое дело - именно Ли Гын Хо забил гол в ворота сборной России.

    Кстати, на заметку нашим игрокам. Как выяснилось, огорчивший россиян Ли Гын Хо является самым дешевым футболистом, выступающим на чемпионате мира в Бразилии. За свои труды он получает менее 140 долларов в месяц (141 тысячу вон). Хотя объясняется такая "благотворительность" тем, что Ли играет за "корейский" ЦСКА - "Санчжу Санму" при минобороны Кореи, но в целом корейские футболисты одни из самых скромных по части зарплаты.

    Если же продолжать разговор по персоналиям в сборной Кореи, то эксперты помимо Ли выделяют и хвалят еще двух других игроков - полузащитника Хан Гук Ена, который контролировал ситуацию в центре поля, а также нападающего Сон Хын Мина.

    Судя по реакции болельщиков, они более чем довольны исходом. Многие подсознательно ожидали проигрыша или разгрома после фиаско в товарищеской игре с Ганой, а тут "почти выиграли". "Сыграли гораздо лучше, чем ожидали", "Молодцы, забираю всю свою критику обратно, надо дальше продолжать в том же духе", "Приятно удивили" - такие комментарии распространены сейчас в корейском интернете.

    Японские же СМИ, которые пристально следят за игрой корейцев и уже вкусили горечь неожиданного поражения от Кот Д’Ивура, несколько разочарованно отметили: "Повезло корейцам. Российский вратарь подарил им ничью".

    Как бы там ни было, корейские игроки действительно стали чувствовать себя более уверенно, а эта ничья для них, когда практически все зарубежные агентства и букмекеры предсказывали им поражение, для них значит не меньше победы. Они достойно выглядели в обороне, не отдали центр поля, ну а впереди пусть и не было чего-то выдающегося, но свой гол забили. По крайней мере, сборная Кореи получила психологическую победу.

    Правда, сами корейцы тут же признают, что этой ничьи им мало для завоевания права на выход из группы. "И результат, и сама по себе игра были лучше, чем мы ожидали. Если сравнивать с матчем против Ганы, то прогресс очевиден. Теперь надо обязательно побеждать Алжир", - подвела итоги матча Россия-Корея местная газета "Эм-Кей Сыпхочхы".

    Между тем

    К чести корейских болельщиков нужно отметить их абсолютно корректное поведение к тем, кто болеет за другую команду, в чем мог убедиться лично корреспондент "РГ". Вы можете быть абсолютно спокойны за свою безопасность, даже когда стоите в толпе корейских фанатов, одеты в российскую униформу и громко скандируете "Россия, вперед!". Корейцы реагируют на это совершенно спокойно и даже дружелюбно. Еще одно положительное качество корейских фанатов: практически все после матча дружно убрали весь возможный мусор за собой либо это сделали специально выделенные от групп поддержки "бригады зачистки".

    Поделиться