18.06.2014 23:17
    Поделиться

    Фабио Капелло: Сборная России еще раскроет свой потенциал на ЧМ

    После матча наши футболисты в отличие от прошлых чемпионатов с представителями прессы разговаривали довольно охотно - было видно, что ребята очень переживают за результат.

    Герой поединка с нашей стороны - Александр Кержаков сообщил, что, на его взгляд, ничья и есть "самый правильный" исход матча: "На победу мы, будем откровенны, не наиграли. Волновались, боялись за результат, отсюда и ничья..."

    Также Кержаков признался, что ему абсолютно все равно - сравнялся он по количеству забитых мячей за сборную с Владимиром Бесчастных или нет, и поделился прогнозом на оставшиеся матчи: "Нам нужно выходить из группы - с любого места - это все равно. Задача поставлена, и мы постараемся ее выполнить, все остальное просто слова".

    Далее слово взял "антигерой" поединка Игорь Акинфеев. Вратарь поступил по-мужски и первым делом попросил у наших болельщиков прощения.

    Игорь Акинфеев: Сложно сейчас все оценить, понять, просчитать. Знаю одно - я очень виноват и хотел бы просто извиниться перед российскими болельщиками за свою по-настоящему детскую ошибку. Этот пропущенный гол - полностью на моей совести, и тут больше не о чем говорить.

    А в чем, собственно, была ошибка?

    Игорь Акинфеев: Сложно сказать, может быть, просто нервничал слишком - волнение помешало. Да, скорее всего просто переволновался. Руки не справились... Пока есть только такое объяснение.

    Что говорили себе после того как корейцы забили?

    Игорь Акинфеев: А как вы думаете, о чем будет думать вратарь, который совершил детский ляп? Любой нормальный человек должен за это прежде всего извиниться и ругать себя за тот момент. Хочу сказать больше партнерам по сборной - они очень сильно помогли мне, поддержали. Постараюсь больше таких ошибок не допускать.

    Поддержал Акинфеева и главный тренер сборной России.

    Фабио Капелло: Никто не бывает безгрешным. Ошибка нашего вратаря стоила гола, но ведь мы в конечном счете смогли отыграться! Игорь Акинфеев - это большой и, можно сказать, великий вратарь. А ошибки свойственны всем без исключения, это совершенно органично укладывается в логику вещей. Мы в команде принимаем и понимаем его ошибку. Важно, что ничего еще не потеряно - борьба в группе только начинается.

    То есть вы хотите сказать, что довольны исходом матча?

    Фабио Капелло: Не буду врать - мы мечтали победить, ведь шансы на такой результат были. Но, с другой, меня очень порадовала реакция команды на пропущенный гол. Сборная России была очень хороша, после того как счет стал 0:1. До самого финального свистка мы двигались очень быстро и имели ни один шанс вырвать победу, жаль не вышло.

    Почему в первом тайме команда играла так осторожно? Это была часть установки?

    Фабио Капелло: Что сказать - такая проблема действительно имела место в первом тайме матча. Наши игроки почему-то выглядели очень зажатыми, не знаю с чем это связано - будем разбираться, но зато, после того как забила Корея, реакция у футболистов стала правильной: они задвигались и практически показали, как умеют играть.

    Практически?

    Фабио Капелло: Я надеюсь, они еще раскроют свой потенциал на этом турнире, и не раз.

    А что скажете о сопернике - корейцы вас смогли удивить?

    Фабио Капелло: В этой команде есть прежде всего четкое понимание, чего она хочет. Соперник был очень хорошо готов физически, он ничем не уступал нашей команде. К тому же мне понравилось, как они контролировали мяч - видно, что готовились серьезно.

    52 мяча пропустил в 70 играх за сборную Игорь Акинфеев. При этом ровно в половине из этих матчей наш вратарь оставался "сухим".

    Каковы физические кондиции россиян?

    Фабио Капелло: Нас хватило на последнюю фазу игры, команда сумела резко взвинтить темп, забила ответный мяч и прижала соперника к воротам. Это важно для меня, для команды, для нашего будущего на чемпионате мира.

    Считаете ли вы, что работаете сегодня со сборной, которая может претендовать на титул чемпиона мира через четыре года - в 2018-м?

    Фабио Капелло: У меня нет волшебной палочки, и гадать на кофейной гуще я тоже не умею. Могу сказать, что в России есть очень интересные молодые футболисты, которые обязательно скажут свое слово. Но мне потребуется действенная помощь со стороны РФС в том, что касается лимита на легионеров. Я уже не раз говорил: мне приходится выбирать лучших всего из 64 футболистов. И это действительно сложный выбор.

    Поделиться