18.06.2014 16:45
    Поделиться

    Третий Среднерусский форум посвящен человеческому капиталу

    Темой третьего Среднерусского форума в Курске названо развитие человеческого капитала. Политики и ученые, бизнесмены и представители общественности обсудят широкий круг вопросов, связанных с потенциалом рынка труда и социальной направленностью бизнеса. Как отметили организаторы форума, эта тема выбрана неслучайно: ведь зачастую именно от профессионализма специалистов зависит развитие бизнеса и экономики в целом.

    - Мы связали основную тему форума с важнейшими, по нашему мнению, вопросами развития человеческого капитала, - пояснил губернатор Курской области Александр Михайлов. - Убежден, что человеческий капитал - главный фактор формирования инновационной экономики и экономики знаний, как следующего этапа развития общества. Регионы Центральной России могут стать "локомотивом" новой инновационной экономики, так как обладают наиболее квалифицированными трудовыми ресурсами, лучшими в стране учебными заведениями, ведущими научными и исследовательскими учреждениями, крепкими производственными традициями, исторически сложившимся высоким культурным уровнем населения.

    Впрочем, выбранная тема заинтересовала очень многих. Возможно, именно поэтому третий Среднерусский форум станет самым многочисленным: об участии в нем уже заявили около тысячи человек, причем не только представители российских регионов, но зарубежные бизнесмены и общественные деятели.

    Все они сначала примут участие в пленарном заседании, а после смогут подискутировать на отдельных площадках. При этом разговор коснется не только человеческого капитала, но и социального бизнеса. Так, даже традиционное деловое состязание инвестиционных проектов ориентировано, прежде всего, на социальное предпринимательство, и ему же будет посвящена выставка, которая откроется перед самим форумом.

    Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Бречалов, комментируя тематику форума, отметил, что дискуссии о социальном предпринимательстве в рамках форума вполне оправданы:

    - Предпринимательство и есть тот фактор, развивающий человеческий капитал, - подчеркнул он.

    Представители власти также уверены в важной роли предпринимательства. Именно поэтому министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в приветственном слове к участникам форума подчеркнул, что власть должна как можно теснее работать с бизнесом.

    - Минэкономразвития России активно работает над вопросами создания законодательства о государственно-частном партнерстве и внедрения его механизмов в регионах, - отметил Алексей Улюкаев. - Это будет способствовать ускорению осуществления масштабных проектов.

    Поделиться