18.06.2014 11:18
    Поделиться

    Московские власти планируют продать конноспортивный комплекс "Битца"

    Московские власти планируют к осени подготовить несколько активов, которые будут выставлены на торги. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

    Она уточнила, что это будут за объекты, а также поделилась своими впечатлениями от игры сборной России с Южной Кореей на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

    Наталья Алексеевна, на протяжении последних трех лет мы наблюдаем, как московские власти распродают свои активы. Продан "Банк Москвы", аэропорт Внуково, гостиница "Метрополь" и так далее. Насколько, по Вашему мнению, плодотворна эта политика?

    Сергунина: Политика по продаже имущества себя оправдывает. Так как либо продаются компании, которые не являлись доходными, либо объекты, которые считаются непрофильными для оказания и выполнения социальных обязательств перед москвичами.

    К тому же нужно отметить, что мы должны регулировать бизнес, а не быть ему конкурентом. Поэтому тот объем имущества, который не требуется, лучше перевести в денежную форму и осуществлять адресную поддержку по тем направлениям, которые для города считаются приоритетными.

    Что в этом году вы планируете продать?

    Сергунина: В этом году, например, мы уже совершили очень крупную сделку - продали спортивный комплекс "Олимпийский". Причем та сумма, которую мы получили за актив, является значимой исходя из нескольких факторов.

    Во-первых, этот объект сохраняет свой спортивный профиль. Во-вторых, он построен довольно давно и требует капитальных вложений в реконструкцию. То есть инвестор, который приобрел "Олимпийский", не только заплатил деньги прямым счетом в бюджет города, но еще и вложит достаточно большую сумму, чтобы привести этот комплекс в соответствие с мировыми стандартами.

    Также мы считаем достаточно интересным активом конноспортивный комплекс "Битца", который будет стоить около трех миллиардов рублей. Здесь опять же сохраняется профиль, так что этот объект будет интересен для того, кто собирается тут устраивать конноспортивные мероприятия. С одной стороны, это интересная вещь, но она не является высокорентабельной, как, например, строительство жилого дома.

    К осени будет подготовлено несколько активов, которые мы сможем выставить на торги. Одним из них станет ОАО "Московский шинный завод".

    А что будет с бюджетом, когда продавать будет нечего?

    Сергунина: У нас политика строится по нескольким направлениям. Первое - это избавление от непрофильных активов. А второе направление - это правильная настройка существующих текущих платежей: арендные платежи за помещения, за земельные участки, налоговые платежи и так далее. Поэтому в общей сложности текущие и разовые платежи балансируются таким образом, чтобы московский бюджет всегда исправно пополнялся.

    Между тем

    На "Деловом завтраке" Наталья Сергунина поделилась своими впечатлениями от игры футбольной сборной России на ЧМ в Бразилии. "Я смотрела эту игру. Но, к сожалению, результат не совсем тот, который многие ожидали", - отметила она.

    Полный текст "Делового завтрака" с Натальей Сергуниной читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться