18.06.2014 23:17
    Поделиться

    Наследники осьминога Пауля дают прогнозы на матчи ЧМ-2014

    Наследники легендарного осьминога Пауля дают прогнозы на футбольные матчи
    С приходом чемпионата мира в Бразилии настало время - долгожданное, любимое - не только для игроков, болельщиков всего света, но и для... животных.

    Некоторые четвероногие (хотя количество ног у иных доходит до сорока!) с удовольствием делают прогнозы на матчи, а то и на исход турнира в целом. Но находятся и такие братья наши меньшие, которые ни за что не хотят быть предсказателями, а люди прямо-таки заставляют их работать "волонтерами-оракулами".

    Так или иначе, но дело осьминога Пауля, покинувшего этот мир вскоре после своего "звездного часа" - ЧМ-2010, когда он угадал результаты всех матчей сборной Германии и назвал чемпиона - команду Испании, живет. Живет, но побеждает ли? "Наследники" знаменитого Пауля точностью прогнозов отличаются не всегда.

    Черепаха Момарио ставит на Германию

    Газеты с радостью цитируют то, что "говорят" представители отрядов пресмыкающихся, предки которых жили еще более 220 миллионов лет назад. Они, мол, самые умные. Речь, конечно, о черепахах. Немецкая черепашка Момарио "размялась" на предсказании матча Германия - Португалия, выбрав салат с немецким флагом. Что касается бразильского собрата по прозвищу Большая Голова, то эта проживающая в бразильском курортном городке Прайя-ду-Форте 25-летняя черепаха дала правильный прогноз на стартовую встречу между сборными Бразилии и Хорватии.

    Данная морская черепаха является со своими экстрасенсорными способностями главным "официальным" оракулом на ЧМ-2014. В Германии, правда, больше верят младшему оракулу - Момарио. Пишут, что она не спринтер, зато обладает выносливостью. Наблюдения в месте ее дислокации - на одном из пляжей Балтийского моря, показали, что она отдает предпочтение "своей" команде, ведомой Йоахимом Левом.

    Шестое предсказание верблюда

    Верблюд Шахин ошибся. По его мнению, в матче между Бразилией и Мексикой должны были победить хозяева. Это было уже шестое предсказание верблюда, который поначалу был очень популярен среди животных-оракулов. Четыре первых прогноза оказались верными, а вот в двух последних промашка вышла, не на ту команду плюнул. Пятым промахом Шахина был прогноз на матч Португалия - Германия, верблюд был уверен, что португальская сборная победит. А вышло все наоборот. Сразу после этого ходили слухи, что Шахин почил. Но это не более чем слухи, ведь у верблюда-предсказателя напряженная работа: он даст еще как минимум пять прогнозов на групповую стадию, в том числе на матч Россия - Бельгия.

    Слониха Нелли забила гол

    Самый крупный четвероногий предсказатель живет в зоопарке Ганновера. Интересно, как же слониха Нелли делает свой выбор? Она пинает футбольный мяч в соответствующие ворота, помеченные флагом той или иной страны. Начав карьеру оракула в 2008 году, она угадала исход 30 матчей из 33. На нынешнем соревновании у нее уже есть ошибки в прогнозах. Так, она предсказывала ничью в матче между Германией и Португалией. Но то, что немцы победят в двух следующих встречах - с Ганой и США, Нелли знает точно.

    Панды не хотят работать

    По идее, панды, живущие в китайской провинции Сычуань, начиная с четвертьфиналов, должны выбирать еду в одной из бамбуковых корзин с флагом соответствующей страны. Однако с этими "китайскими мишками" особая история. То ли они забастовали - не хотим, мол, работать, то ли им запретили подобное "трудоустройство". Так или иначе, но, по данным сотрудников китайского научно-исследовательского центра по сохранению большой панды, подобное их использование может нанести вред этому виду животных. Ну действительно: панды просыпаются, у них куча своих дел, а тут работай, занимайся прогнозами! Времени на главное дело - восполнение потомства - не хватит.

    Поделиться