19.06.2014 23:52
    Поделиться

    "РГ" публикует приказы об экзамене по русскому для иностранцев

    Мигранты должны показать недюжинный интеллект
    Соотечественникам придется тщательно готовиться к экзамену по русскому языку, по результатам которого они будут признаны его носителями.

    Сегодня в "РГ" публикуются приказы Федеральной миграционной службы России (ФМС), которые определяют требования к комиссиям, которые будут принимать экзамен, а также какими конкретно знаниями должен обладать соотечественник, чтобы быть признанным носителем русского языка. Напомним, по поправкам в закон о гражданстве, принятым весной, соотечественники - носители русского языка смогут в упрощенном порядке получить гражданство нашей страны.

    Как пояснили "РГ" в ФМС, иностранцы с русскими корнями должны будут пройти собеседование в создаваемых сейчас в терорганах ведомства специальных комиссиях о признании их носителями "великого и могучего". Для этого им нужно не только владеть языком и использовать его в жизни, но и подтвердить постоянное проживание в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, свое или своих родственников по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки). Документами, подтверждающими это, могут быть вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, архивные справки, выписки.

    Что касается экзамена и комиссий, которые будут их принимать, в приказах написано, что возглавлять их в регионе должен замруководителя отделения ФМС, отвечающий за вопросы гражданства, поясняет "РГ" завотделом диаспоры и миграции института стран СНГ Александра Докучаева. Входить в ее состав будут работники ведомства, ученые, филологи, лингвисты. Собраться комиссия должна будет в течение 5 дней после того, как человек подаст заявление на прохождение экзамена. И еще 5 дней дается на принятие решения.

    Его ход должен записываться на электронные носители и протоколироваться. Если соотечественник будет не согласен с вердиктом, он сможет обжаловать его в вышестоящей организации - ФМС либо суде.

    А вот если говорить о требованиях к собеседованию, тут даже у коренных россиян коленки могут задрожать. Так, в приказе написано: в ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами. Кроме того, максимально полно понимать содержание в том числе записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы. Уметь достигать поставленных целей коммуникации, продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений. "Чтобы соответствовать этим требованиям, человеку мало знать язык, у него должны быть эрудиция, интеллект. Боюсь, не каждый "русский парень" сможет сдать такой экзамен", - считает эксперт.

    Поделиться