20.06.2014 19:34
    Поделиться

    В Курске построят лыжероллерную трассу

    Презентация уникального проекта по строительству в Курске семикилометровой горнолыжной трассы прошла 20 июня в рамках Среднерусского экономического форума. Форум, посвященный развитию человеческого капитала, собрал российских и международных экспертов. В рамках мероприятия в культурно-спортивном комплексе Курска состоялось заседание "круглого стола" под лозунгом "Инвестиции в спорт - фундамент побед". Его участники представили самые интересные и перспективные проекты ЦФО по развитию массового спорта.

    По мнению заместителя генерального директора ООО "Агропроект Инжиниринг" Александра Севердина, занимающегося проектированием многофункциональных спортивных сооружений, возведение объектов для массовых занятий спортом улучшает как социальную, так и демографическую обстановку в регионах. Так, он подчеркнул, что отток населения из районов, где построили современные многофункциональные спортивные комплексы, заметно сокращается.

    Участники дискуссии отметили, что особое внимание следует уделять, прежде всего, именно развитию массового спорта. Обсуждая проблему строительства полей для гольфа, руководители некоторых спортивных структур посчитали, что в России этот вид спорта остается элитарным выбором "богачей и бездельников". Однако гольфист Денис Жеребко опроверг такое мнение, заявив, что за рубежом это очень массовый вид спорта. В России его дороговизна связана лишь с тем, что из 80 миллионов любителей гольфа, зарегистрированных в мире, в нашей стране живут лишь пять тысяч человек, а количество специализированных полей мизерно. Он призвал представителей госструктур активнее поддерживать этот вид спорта, подчеркнув, что коммерчески выгодным в России гольф быть пока не может.

    Среди презентаций новых спортивных объектов очень интересными оказались проекты по строительству первого в Курске частного баскетбольного спортивного центра с гостиницей и столовой и планы по организации семикилометровой горнолыжной трассы. Если первый проект, объемы частных инвестиций в который оцениваются в 140 миллионов рублей, больших споров не вызвал, то дискуссия вокруг горнолыжной трассы оказалась более бурной. Первоначально планировалось, что затраты на ее возведение составят 360 миллионов рублей, однако сейчас стоимость проекта выросла до 500 миллионов рублей, и это не предел. В связи с этим руководитель регионального облспорткомитета Александр Марковчин предложил более реалистичный проект: вместо фешенебельного горнолыжного курорта возвести бюджетную лыжероллерную трассу для массового катания, строительство которой обойдется в 7-10 миллионов рублей.

    Пожелания о развитии в первую очередь массовых видов спорта вошли в финальную резолюцию "круглого стола". Ожидается, что отныне такие дискуссии в Курске станут ежегодными и будут проводиться под эгидой Минспорта.

    Поделиться