21.06.2014 00:23

Сборная Франции одержала вторую победу на ЧМ, разгромив Швейцарию

Сборная Франции одержала вторую победу на чемпионате мира-2014, проходящем в Бразилии. В матче второго тура группового этапа подопечные Дидье Дешама разгромили швейцарцев - 5:2. Этот успех практически гарантировал "трехцветным" выход из группы Е.

В первом туре обе команды набрали по три очка. Правда, сделали они это по-разному. Если сборная Швейцарии только в дополнительное время вырвала победу у эквадорцев - 2:1, то "трехцветные" уверенно обыграли Гондурас - 3:0.

Несмотря на отличный результат, Дешам решился на одну перестановку: вместо хавбека Поля Погба с первых минут на поле вышел второй форвард Оливье Жиру. И надо сказать, замена сработала.

Едва начался матч, сборная Франции, как и в предыдущей игре, обрушилась на соперника мощью своих атак. Но если гондурасцы достаточно долго стойко сопротивлялись, пропустив лишь под занавес первого тайма, то швейцарская команда провалилась практически сразу. Возможно, сказался тот факт, что уже на 10-й минуте подопечные Оттмара Хитцфельда лишились центрального защитника Стивена фон Бергена, которому Жиру в столкновении сломал ногой лицевую кость.

Французы выстрелили дуплетом. На 17-й минуте подачу с углового замкнул тот самый Жиру, а на 18-й отличился Блез Матюиди, использовавший блестящую проникающую передачу Карима Бензема.

На 33-й минуте мог отличиться и сам Карим: после фола на нем со стороны Джуру судья указал на "точку". Однако Бензема не смог переиграть вратаря Диего Беналья, став первым игроком, кому не удалось реализовать пенальти на нынешнем чемпионате мира. Отметим, что форвард мадридского "Реала" исполнял 11-метровый и в игре с Гондурасом, но тогда он был точен.

Впрочем, французы все равно довели счет до разгромного еще до перерыва: на 40-й минуте Вальбуэна завершил скоростную контратаку, замкнув прострел Жиру. Трудно было поверить, что предыдущие три очные встречи соперников завершились вничью и забито в них было всего два мяча на двоих.

На этом избиение сборной Швейцарии не закончилось. Команда Хитцфельда вроде неплохо начала второй тайм, но забили опять "трехцветные". Заслуженный гол записал-таки на свой счет Бензема: Карим сыграл на грани офсайда, оторвался от защитников и катнул мяч в "домик" Бенальо - 4:0.

На 73-й минуте банкет продолжил Мусса Сиссоко. Подносчиком снаряда второй раз в этом матче выступил Бензема - 5:0. Счет мог к этому моменту мог бы быть и больше, если бы сборная Франции реализовала все свои моменты. В шквале французских атак швейцарцы умудрились-таки втиснуть свой мяч. На 81-й минуте Блерим Джемаили решился на прямой удар со штрафного метров с 30: вратарь Уго Льорис к этому оказался не готов - 1:5. А еще через семь минут сборная Швейцарии провели второй гол престижа: это Джака воспользовался забросом Инлера в штрафную и с ходу пробил Льориса - 2:5.

Последнее слово должно было остаться за французами. На последней добавленной минуте Кариму Бензема удался изумительный по технике удар, однако, как выяснилось , уже после финального свистка. Так или иначе, сборная Франции набрала шесть очков и практически гарантировала себе место в плей-офф. А вот Швейцарии придется решать вопросы в матче третьего тура против Гондураса.