21.06.2014 10:41
    Поделиться

    В Петербурге прошел праздник выпускников "Алые паруса"

    В Петербурге прошел 10-й юбилейный праздник выпускников "Алые паруса". Он был возрожден в 2005 году, и в этот раз в нем впервые принимали участие ребята из Крыма и Севастополя.

    Минувшей ночью молодым людям и девушкам был отдан весь исторический центр Санкт-Петербурга. Движение общественного транспорта по Невскому проспекту, стрелке Васильевского острова и Дворцовой площади было перекрыто еще накануне вечером и весь центр стал практически пешеходной зоной.

    На Дворцовой площади состоялся ставший уже традиционным бал выпускников. Перед его началом к молодежи со словами поздравления обратился временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что такого праздника как "Алые паруса" нет нигде в мире. "В этом году он проходит под девизом "Вместе с Россией!". Недавно в состав нашей страны вошли Крым и Севастополь. Мы снова - одна страна, один народ. Мы едины, и сильны, как никогда!" - сказал Полтавченко.

    После этого тремя ударами в корабельную рынду было дано начало празднику.

    Кульминацией этой ночи стало появление в акватории Невы рядом с Троицким мостом шведского парусника "Три короны" под алыми парусами. Этот корабль - современная копия брига Gladan 1857-го года постройки. Нынешнее судно именуется также "Парусником мира", поскольку строилось при участии благотворительных организаций и волонтеров со всего света. Торжественный спуск на воду состоялся в августе 2007 года.

    Праздник завершился пиротехническим шоу и массовой дискотекой на Дворцовой площади. В эту ночь петербургское метро работало до 5 утра, так что у выпускников не было проблем с транспортом.

    Как сообщает пресс-служба региональной полиции, праздник прошел без серьезных нарушений общественного порядка. Лишь одной девушке стало плохо во время дискотеки и ее увезли на "скорой".

    Поделиться