22.06.2014 00:12

Сборная Ганы упустила победу в матче с Германией

В матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу сборная Ганы сыграла вничью 2:2 с командой Германии, выигрывая по ходу матча. Голами в составе немецкой сборной отметились Марио Гетце и Мирослав Клозе. У ганцев забивали Андре Айю и Асамоа Гьян. Стоит отметить, что для Клозе этот гол стал 15-м на чемпионатах мира - таким образом, он повторил рекорд бразильца Роналдо.

Сборная Ганы осталась без Маджида Уориса, который получил повреждение и не смог помочь своей команде. Еще год назад многие скептически скривили бы губы при упоминании этого имени: то, что молодой футболист стал лучшим бомбардиром чемпионата Швеции и перешел в "Спартак", еще не является показателем класса. Тем более, в составе "красно-белых" Уорис был откровенно скучен. Однако стоило ему окунуться в более привычный европейский футбол, он расцвел - даром, что второе дыхание ему открыл скромный французский "Валансьен". А отличная игра форварда в отборочном турнире к ЧМ превратила его в одного из ключевых игроков "черных звезд".

Впрочем, и без него у ганцев хватало, кому играть. Вопрос был в другом: как побеждать "немецкую машину"? После поражения от США многие поспешили похоронить африканскую команду. А уж против Германии, которая в первом матче уничтожила Португалию со счетом 4:0, шансы Ганы на успех расценивались примерно как надежда выжить на гильотине. Однако оказалось, что в квартете G еще ничего не ясно.

Трехкратные чемпионы мира предсказуемо захватили инициативу с первых минут, дав понять, что они совсем не прочь повторить результат предыдущего матча. Но у них не только не получалось забить, но и, напротив, ганцы нередко организовывали опасные контратаки. И вратарю немецкой сборной Мануэлю Нойеру пришлось несколько раз серьезно потрудиться  - чему он сам, похоже, изрядно удивился. Однако до поры он демонстрировал уверенную и надежную игру, не спасовав даже перед мощным выстрелом Салли Мунтари.

Первыми забили немцы. Случилось это уже во втором тайме - Филип Лам диагональным навесом нашел Марио Гетце, которого ганские защитники упустили. Удар головой у форварда "Баварии" не получился, мяч шел по не очень удобной траектории. Но от головы Гетце он отскочил в колено футболиста, а от колена - в ворота. Гол оказался забавным, но от этого он не перестал быть голом - 1:0, "Бундесманншафт" вышла вперед.

Наверняка в этот момент почти у каждого, наблюдавшего матч, пронеслось в голове: "началось". Все ждали от сборной Германии очередной феерии. Вместо нее случился шок: Гана отыгралась - и как! Ничуть не смутившись пропущенным мячом, африканцы продолжили исправно напрягать Нойера. В одной из атак Джон Бойе отдал длинный пас, и оказавшийся на мяче Андре Айю "прошил" немецкого голкипера. Этот гол оказался очень похожим на первый мяч немцев - с той лишь разницей, что здесь Айю не пришлось играть головой.

Немцы восприняли этот гол как недоразумение и не сделали выводы - а зря. Потому что ганцы забили вовсе не случайно. Прошло всего девять минут, и многолетний лидер "черных звезд" Асамоа Гьян зажег на табло свою фамилию - прорвавшись в штрафную с правого края, он зарядил в дальний угол, и Нойер оказался бессилен. Гана вышла вперед - мог ли кто-то в это поверить?

За всем этим грустно наблюдал со скамейки запасных 36-летний Мирослав Клозе, для которого этот чемпионат мира является четвертым и, судя по всему, последним. Возможно, он так бы и остался на лавке, но главный тренер сборной Германии Йоахим Лев должен был что-то менять. И он выпустил на поле Клозе вместо Гетце. Опытный форвард сполна отблагодарил наставника, спустя две минуты после выхода на замену забив мяч при подаче углового. Этим голом он не только сравнял счет, но и повторил рекорд знаменитого бразильца Роналдо по количеству мячей на чемпионатах мира - у обоих их теперь по 15. Но если Зубастик давно уже завершил карьеру, то Клозе еще имеет все шансы выйти в единоличные рекордсмены.

На последних минутах немцы устроили навал на ворота соперников, но мяч упорно отказывался лететь в створ. Когда добавленное время подходило к концу, команда Германии получила право на штрафной - он также не принес результата. Зато потребовался выход на поле медиков: в борьбе за  мяч Бойе угодил плечом в лицо Томасу Мюллеру, и в итоге оба оказались на газоне. Один утирал окровавленный лоб, а другой  держался за ушибленное плечо. Пока неизвестно, насколько серьезные повреждения получили футболисты, но если они не смогут сыграть в следующих матчах, для обеих команд это будут серьезные потери. Правда, Германия показала, что может забивать и  без Мюллера. Матч закончился со счетом 2:2, немцы набрали четыре очка и сохраняют за собой лидерство  в квартете G. Лучшим игроком встречи признан Марио Гетце.