22.06.2014 09:58
    Поделиться

    Цены на нефть выросли до 115 долларов за баррель

    Нефтяные цены готовятся взять очередной психологический барьер. Сегодня баррель "черного золота" стоит 114,68 доллара. А за последние несколько дней он не раз подбирался к заветной отметке в 115 долларов.

    В четверг, например, за бочку были готовы давать 114,99 доллара. Резкий рост нефтяных цен наблюдается именно что в последние дни. До этого почти год на рынке наблюдалось затишье. И в редком случае баррель зашкаливал за 110 долларов. Но с 11 июня цены пошли вверх.

    Что произошло?

    По мнению ряда экспертов, первую скрипку на этой неделе играла не экономика, а геополитика. В первую очередь - очередные обострения ситуации на Ближнем Востоке, в частности - в Ираке. И вовсе не факт, что наблюдаемый сейчас скачок будет долгосрочным. Очень высокие цены на нефть тоже никому не выгодны.

    Что же касается российского бюджета, львиную долю которого составляют доходы от продажи энергоносителей, то нынешний уровень цен для него представляется комфортным. В принципе, как и любая стоимость барреля выше 100 долларов. Насчет того, что может произойти, если цены на нефть упадут, например, до 80 долларов, мнения разнятся. Но какой-то катастрофы для казны даже при таком уровне цен вряд ли стоит ожидать.

    Поделиться