22.06.2014 21:28

Россия проиграла Бельгии на последних минутах

На знаменитой арене "Маракана" в Рио-де-Жанейро сборная России по футбола провела свой второй матч на групповом этапе чемпионата мира. Соперниками команды Фабио Каппело были бельгийцы.

Напомним, что в своем первом матче наши парни сыграли вничью с Южной Кореей (1:1), а вот Бельгия добилась победы над Алжиром - 2:1.

В истории сборная СССР (России) против бельгийцев провела восемь матчей. До сегодняшней встречи на счету нашей команды было четыре победы, при одной ничьей и трех поражениях. Разница мячей 12:10 в пользу отечественной сборной. Так, в товарищеском матче, который состоялся в 2010 году, победили "красные дьяволы" - 2:0. Оба мяча в ворота Игоря Акинфеева забил Лукаку. Впрочем, о той игре в Бразилии старались не вспоминать. Скажем, капитан сборной Василий Березуцкий сообщил, что команда постарается оправдать надежды болельщиков и сделает все, чтобы пройти в плей-офф.

Наши фанаты также верили в удачный результат и утром провели красочное шествие по Авениде Атлантика. Участие в марше приняли несколько сот человек, а вот основные силы болельщиков должны были подтянуться уже на стадион. По разным оценкам, на "Маракане" ожидалось порядка десяти тысяч болельщиков из нашей страны. На деле получилось даже больше, поскольку за российскую команду переживали и многие местные любители футбола. Увы, на самом большом стадионе ЧМ-2014 ("Маракана" вмещает чуть больше 73 тысяч человек) вновь хватало пустых мест, хотя к этому факту здесь уже привыкли.

Игра началась с напористых атак бельгийцев и неприятной травмы Самедова - он столкнулся головами с Вермаленом в борьбе за верховой мяч. К счастью, Александр смог вернуться в игру, после того как врачи подержали на его голове пакетик со льдом.

К десятой минуте первого тайма команда Марка Вильмотса владела заметным территориальным преимуществом, а вот наши футболисты никак не могли приблизиться к штрафной соперника. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Куртуа случился на 13-й минуте. Виктор Файзулин ударил из-за пределов штрафной и бельгийцам в срочном порядке пришлось "тушить пожар", вынося мяч на угловой. Игра немного успокоилась, пока на 20-й минуте Мертненс мощно пробил по нашим воротам, но на счастье Игоря Акинфеева удар пришелся мимо ворот. Практически тут же настырный Мертенс еще раз заставил российских болельщиков нервничать, но и очередной проход нападающего "Наполи" завершился ничем. На 27-й минуте Максим Кануннинков явно не без помощи соперника оказался на газоне в штрафной команды Бельгии. Арбитр из Германии Брых секунду подумал и пенальти решил не назначать. Возможно, он вспомнил, что на матче присутствовал глава ФИФА Йозеф Блаттер, накануне призвавший арбитров не допускать ошибок.

Было видно, что Канунников разозлился и едва не ответил на грубость бельгийцев забитым мячом. Увы, голкипер Куртуа с ударом нашего футболиста на 31-й минуте справился. В концовке тайма наши осмелели и преимущество "красных дьяволов" уже не выглядело столь явным, как в начале. Совсем необязательную карточку за фол в центре поля получил Денис Глушаков. Ну а под занавес самый реальный момент открыть счет в матче в составе сборной России имел Александр Кокорин. За полторы минуты до свистка арбитра на перерыв Саша откликнулся на передачу Глушакова и головой попытался отправить мяч в рамку ворот. Фортуна оказалась на стороне соперника. В конечном счете ничейный счет на табло - 0:0 по итогам первых 45 минут игры выглядел вполне логичным.

Второй тайм наши начали куда активнее, и уже бельгийцам пришлось больше думать об обороне. Фабио Капелло хитро улыбался на бровке - не исключено, что все происходящее на поле укладывалось в его план на игру. На поле шла вязкая борьба - команды не хотели рисковать, судьбу поединка мог решить один забитый мяч. Наши были куда ближе к достижению этой цели - опасно били и Игнашевич, и Глушаков, а вот парни в красном стали все чаще грубить исподтишка. Наши же продолжали создавать моменты - и за десять минут до конца основного времени Ещенко пробил из отличной позиции, но в который раз мяч прошел рядом с воротами! А вот концовка у нас явно не задалась. Сначала на 84-й минуте - Азар со штрафного попал прямиком в штангу, ну а затем Дивок Ориги все-таки смог распечатать ворота Акинфеева - 1:0 в пользу Бельгии. Капелло незамедлительно провел замену и выпустил на поле "палочку-выручалочку" нападающего Александра Кержакова. Но трех добавленных немецким арбитром минут для спасения нашим не хватило.

Итоговый счет на табло несмотря ни на что, оставляет шансы российской команде на выход из группы. Для этого непременно нужно обыгрывать сборную Алжира в ночь с четверга на пятницу, ну и следить за тем как будут играть остальные наши соперники.