22.06.2014 14:38
    Поделиться

    На Коренскую ярмарку приехали 1300 предприятий

    Несколько дней Курская Коренская ярмарка продавала, покупала, пела, танцевала, угощала. Открытие немного испортил дождь, но для всех участников масштабного мероприятия он только скорректировал время выступлений официальных лиц. По традиции у стен монастыря Коренная пустынь прошел торжественный молебен перед открытием ярмарки. Врио губернатора Курской области Александр Михайлов предложил сократить время выступлений и объявил ярмарку открытой.

    Руководители региона, священники, иностранные гости отправились осматривать экспозиции восьми выставочных павильонов, а в палатках уличных рядов уже вовсю шла торговля одеждой, обувью, мехами, восточными сладостями, медом и медовухой, пирогами, всего не перечислить.
    Возле одной палатки мужчина, рассматривая товар, сказал продавщице: "Кто приехал на ярмарку за покупками, тот и в дождик купит, а кто приехал погулять, тот и в дождик погуляет". И этот настрой был у всех участников и гостей Курской Коренской.

    На сценах выступали молдавские, российские творческие коллективы, в том числе и детские. Зрители под зонтиками, в дождевиках подпевали, приплясывали. Все ждали "гвоздь программы" - выступление Надежды Кадышевой и ансамбля "Золотое кольцо". Концерт известных артистов собрал сотни поклонников, обступившие сцену плотным мокрым кольцом.

    А рядом под дождиком жарили аппетитные шашлыки, узбекская кухня предлагала плов, который готовился на открытом огне в огромном котле, на "ура" шли кислородные коктейли, пряники и конфеты, выпущенные специально к ярмарке в коробках с названием "Курская Коренская".

    В выставочных павильонах представители 1300 с лишним российских и зарубежных компаний встречали руководителей региона и рассказывали о своих экспозициях. Осмотр выставки начался с главного павильона, где разместились делегации городов-побратимов Курска и области: Сакский район (Крым), Гомельский район (Беларусь), Чугуевский район (Харьковская область, Украина), и другие. Болгарские предприниматели привезли джемы из ежевики, черешни, лепестков роз, которыми щедро угощали гостей. Индийские - чай, специи, сок из манго, рис. Израильская делегация знакомила посетителей с новыми медицинскими технологиями. Возле экспозиции Сербии выстроилась очередь за баночками с перчиками и оливками, фаршированными брынзой. Представители русско-китайского центра (Москва) рассказывали о возможностях сотрудничества в образовании, науки, здравоохранения, туризма.

    В восьми павильонах ярмарки свою продукцию, технологии, интеллектуальные, инвестиционные и другие возможности демонстрируют предприятия и организации практически всех регионов ЦФО, самых различных отраслей: промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и стройиндустрии, машиностроения и автомобилестроения, энергетики, пищевой и перерабатывающей отраслей, науки, культуры.

    Какие деловые контакты, совместные решения по сотрудничеству привезут с Курской Коренской ярмарки ее участники, станет ясно в ближайшие дни, после подведения итогов торжища.

    Поделиться