23.06.2014 09:00
    Поделиться

    На Урале впервые нашли останки древнего человека

    Археологи впервые обнаружили на Урале останки, которые, предположительно, принадлежат  древнему человеку, жившему еще во времена мамонтов. До этого ученые находили только захоронения современных людей.

    - Во время археологической экспедиции в одной из пещер на реке Чусовая вместе с останками мамонтов и других животных была обнаружена бедренная кость человека, - рассказал "РГ" сотрудник института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев. - Мы предполагаем, что она принадлежит древнему человеку. Однако точный возраст останков должна установить экспертиза. В мире всего несколько лабораторий, которые проводят данное исследование. Поэтому сейчас мы решаем, куда отправить образцы найденного материала.

    Уральские археологи называют эту находку уникальной. Несмотря на то что в регионе было обнаружено немало стоянок древних людей, до сих пор не удавалось находить их останки. Если предположения ученых подтвердятся, они смогут понять, каким образом и когда первые люди появились на Урале.

    Ученые говорят о том, что результат экспертизы, скорее всего, будет известен не раньше ноября этого года.

    Поделиться