23.06.2014 03:15

Португальцы избежали поражения от американцев в матче ЧМ-2014

В матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Бразилии сборная США сыграла вничью с командой Португалии. Проигрывая по ходу матча, американцы вышли вперед, но не сумели удержать победный счет. На последних секундах добавленного времени Сильвештре Варела с передачи Криштиану Роналду сравнял счет.

"Звездно-полосатые" в первом туре победили Гану со счетом 2:1. С таким же счетом американцы могли победить и Португалию - хотя команда Юргена Клинсманна отнюдь не считалась фаворитом матча. Но пока что расклады в группе G в принципе не соответствуют ожиданиям. Кто бы мог предположить, что американцы после двух матчей будут иметь четыре очка наравне с Германией?

Начало матча осталось целиком и полностью за португальцами - уже на пятой минуте Нани открыл счет после срезки Джеффа Кэмерона. И казалось, что европейцы не позволят соперникам разгуляться. Но американцы вовсе не собирались, поджав хвост, ждать, когда в их ворота влетит второй мяч. Команда Юргена Клинсманна не стала отсиживаться на своей половине поля и не раз угрожала воротам соперника. Однако до поры забить они не могли.

На перерыв португальцы ушли в качестве лидера. Но все их лидерство достаточно быстро сошло на нет во втором тайме. Несколько отличных моментов имел Майк Брэдли - в одном из эпизодов лишь колено защитника, вставшее на пути мяча, спасло Португалию от пропущенного мяча. Впрочем, это была лишь отсрочка. На 64-й минуте Джермейн Джонс нанес из-за пределов штрафной неотразимый удар, португальцы лишь проводили мяч взглядом, а американская часть болельщиков на трибунах взревела от восторга.

Но и на этом "звездно-полосатые" не остановились. Обычно они забивают больше одного мяча только по большим праздникам. Очевидно, это был как раз такой случай. На 81-й минуте Брэдли в очередной раз не смог забить, мяч отскочил к Грэму Зуси, тот прострелил, и капитан американской сборной Клинт Демпси животом отправил снаряд в сетку ворот Бету. И теперь португальцы оказались в положении отыгрывающихся - кто бы мог такого ждать?

Поняв, что дело пахнет жареным, игроки сборной Португалии активизировались, но ни один из созданных ими моментов не получил завершения. А что же Криштиану Роналду? Он старался как мог и пытался вести за собой команду. Вот только его партнеры, такое ощущение, не понимали, чего хотел их лидер. И когда казалось, что это понимание так и не придет, Роналду с правого фланга сделал навес, и Сильвестр Варела выпрыгнул выше всех, головой отправив мяч в сетку. Шла последняя добавленная минута, и португальцы сумели вскочить на подножку уходящего трамвая. После этой ничьей американцы набрали четыре очка, что пока не гарантировало им выход в плей-офф. Что касается сборной Португалии, она набрала первое очко, и теперь ей нужно обязательно побеждать Гану, чтобы на что-то рассчитывать. Несмотря на то, что остался один тур, теоретические шансы на выход в следующую стадию турнира сохраняют все четыре команды группы G.

Заключительные матчи в группе G состоятся 26 июня, игры начнутся в 20:00 по московскому времени.