23.06.2014 23:05
    Поделиться

    Михаил Сеславинский почтил память Анны Ахматовой

    Россия отмечает 125-летие со дня рождения Анны Ахматовой
    Вчера руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, председатель Национального союза библиофилов Михаил Сеславинский возложил цветы к памятнику поэту во дворе дома номер 17 на Большой Ордынке в Москве.

    "В жизни и творчестве Анны Ахматовой, как в капле воды, отразилась вся история ХХ века, - отметил Сеславинский. - Время неумолимо, с каждым годом оно только ускоряет ход, но стихи Ахматовой остаются любимыми для современных людей. Точно так же, как ее первый сборник стихов "Вечер", изданный в 1912 году тиражом 300 экземпляров, стал культовой книгой среди любителей поэзии эпохи Серебряного века, так и многотысячные тиражи современных изданий востребованы почитателями таланта Анны Ахматовой".

    В Москве у Анна Андреевны никогда не было своего дома. Но на Ордынке жили писатель Виктор Ардов и актриса Нина Ольшевская, у которых Ахматова любила останавливаться. Именно в их квартире в июле 1941 произошла встреча Ахматовой и Марины Цветаевой. Заходили сюда и Лев Гумилев, и Фаина Раневская, и Марк Шагал... Когда Алексей Баталов, сын Ольшевской, вернулся из армии, Ахматова дала ему деньги, чтобы тот купил себе штатскую одежду. А он взял да и купил подержанный "Москвич"... Увидев автомобиль, Ахматова поинтересовалась: "А что, пиджака не было?" Позже на этой самой машине Баталов возил Ахматову на сотый километр передавать посылки сыну. Он и его брат, протоиерей Михаил Ардов, предлагали создать в квартире их родителей на Ордынке музей "Легендарная Ордынка, или Московский дом Анны Ахматовой". Легендарной, кстати, ее называла сама Ахматова. Но пока здесь по-прежнему лишь мемориальная табличка и во дворе памятник поэту, выполненный по рисунку Модильяни...

    Основные юбилейные мероприятия пройдут в Фонтанном доме, в мемориальном музее Анны Ахматовой. Сегодня там откроются две выставки: "К поэту в гости" Ирины Затуловской и "Настоящий XX век: портреты современников Анны Ахматовой". Пройдут и "круглые столы". Так, круглый стол "Анна Ахматова в пространстве мировой культуры" соберет исследователей ее творчества из разных стран. А 27 июня в Петербурге Национальный союз библиофилов проведет "круглый стол", приуроченный к 125-летию со дня рождения Анны Ахматовой. Председатель Национального союза библиофилов Михаил Сеславинский презентует свою новую книгу "Библиофильский венок Ахматовой". Участники конференции увидят книги из собрания известного коллекционера Моисея Лесмана.

    Поделиться