25.06.2014 23:39
    Поделиться

    Curiosity отметил свой первый марсианский год

    Марсоход Curiosity провел на Красной планете уже целый марсианский год - 687 дней. Сегодня, 24 июня, ровер отмечает "годовщину" с начала своей миссии, говорится в сообщении НАСА. В честь этого события был размещен селфи (автопортрет) Curiosity, на котором ровер изображен на фоне пустынных марсианских ландшафтов.

    Одним из первых главных открытий, которое Curiosity сделал после приземления на Марсе в августе 2012 года, стало то, что в месте его посадки проходит древнее русло. Марсоход смог также получить ответ на вопрос, был ли когда-нибудь пригоден марсианский Кратер Гейла для существования простейших форм жизни. Ответ оказался утвердительным. С помощью научных инструментов ровер изучил две плиты аргиллита - анализ образов показал, что когда-то в древности местность была затоплена водой - а вода - это необходимый элемент для возникновения жизни.

    В ходе своей миссии Curiosity уже успел выполнить немало поставленных перед ним задач. Так, он собрал информацию по естественным уровням радиации - как при полете к Марсу, так и на его поверхности. Это пригодится для разработки эффективных средств защиты космонавтов во время предполагаемой пилотируемой миссии на Марс.

    Измерения элементов в атмосфере Марса, в свою очередь, показали, что большая часть существовавшей атмосферы Красной планеты исчезла - произошла потеря более легких атомов из верхних слоев газовой оболочки планеты, пишет InFuture.ru.

    Этой весной марсоход сделал паузу в своем путешествии, чтобы пробурить почву и раздобыть образцы из области под названием "Windjana".

    Отмечается, что периодически инженерам приходится пересматривать маршруты продвижения Curiosity из-за того, что его колеса уже порядком поизносились, поскольку оказались недостаточно крепкими для марсианских условий.

    Поделиться