24.06.2014 23:05
    Поделиться

    Медведев: Россия желает, чтобы ситуация на Украине успокоилась

    Дмитрий Медведев рассказал марийским "единороссам" об Украине, ЖКХ и алкоголизме
    Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Республику Марий Эл, где встретился с региональным активом возглавляемой им "Единой России". Общение началось без вступительных слов: партийцы сразу же начали задавать вопросы своему гостю. Один из первых, разумеется, касался Украины: как глава правительства смотрит на происходящее в этой стране.

    "С болью, - коротко ответил Медведев и продолжил: - Мой взгляд созвучен позиции большинства граждан России. У нас общая с народом Украины судьба, и поэтому нас не может не тревожить то, что там происходит. Недавно мы наблюдали за тем, что происходило в Югославии: страна рассыпалась, а потом новообразованные республики вошли в стадию вооруженного конфликта. Мне казалось, что наши страны этот период успешно прошли. Увы - нет".

    Премьер убежден, что ответственность за гражданскую войну на Украине лежит на всех руководителях этого государства - и бывших, и нынешних. В последнее время украинское общество расшатывалось, принимались решения, направленные на то, чтобы расколоть его - например, печально знаменитый закон о русском языке. Однако нельзя перекладывать вину лишь на президентов Украины. По мнению Медведева, незаконное свержение Виктора Януковича откровенно подогревалось некоторыми государствами.

    Сейчас Россия желает, чтобы ситуация на Украине успокоилась, чтобы люди, которые принимают там решения, услышали людей, которые имеют другие представления об устройстве страны. "Только так можно обеспечить гражданский мир, наладить будущую жизнь украинских граждан. Мы бы этого очень хотели", - заверил Дмитрий Медведев.

    Допущенные нарушения в сфере ЖКХ будут наказываться достаточно крупным административным штрафом

    Основной массив вопросов, впрочем, касался внутренних проблем. Отвечая на вопрос об улучшении работы управляющих компаний в сфере ЖКХ, премьер признал, что они часто работают некачественно. Тем не менее правительство добилось того, чтобы основная ответственность за конечный результат лежала именно на них. "Допущенные нарушения будут наказываться достаточно крупным административным штрафом. Я уже не говорю о том, что управляющая компания может быть лишена своей лицензии", - заявил глава правительства. В продолжение темы молодая девушка спросила у Медведева, будет ли продолжена программа "Жилье", рассчитанная до 2015 года. "Если вы считаете, что ее нужно продолжать, куда деваться - будем продолжать. Может, мы ее несколько переформатируем, но направлена она будет по-прежнему на решение жилищных проблем молодых людей на период до 2020 года", - пообещал он.

    На многие вопросы Дмитрий Медведев отвечал кратко. Так, он заявил, что в России не будет принудительного лечения от алкоголизма и наркомании, но высказался за развитие системы профилактики этих заболеваний. Переходя на тему муниципальных доходов, премьер признал, что правительство пока не может найти дополнительные средства для того, чтобы зафиксировать их за местным самоуправлением. "У нас не очень простая экономическая ситуация. Сейчас не могу дать универсальный ответ, но я понимаю, что нам придется такие средства искать и правительство будет это делать", - пообещал он.
    Один из молодых партийцев пожаловался Медведеву, что 18 июня вместо гимна РФ перед игрой сборной России на Чемпионате мира по футболу была включена коммерческая реклама. Премьер считает это недопустимым. "Во время гимна рекламу включать не надо", - сказал он.  "Телевидение должно зарабатывать деньги, это нормально, и есть определенные слоты для рекламы, но есть абсолютные ясные ситуации, когда рекламу включать не надо", - пояснил премьер.

    Дмитрий Медведев также принял участие в открытии нового здания Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. В репертуаре театра более 50 произведений оперной, балетной и опереточной классики, спектакли для детей, а также три национальных спектакля. Здесь с большим успехом проходят международные фестивали оперного и балетного искусства "Зимние вечера", Международный фестиваль балета в честь Г. Улановой. Кроме того, театр примечателен особым духовым органом, изготовленным известной французской фирмой. Состав его регистров был создан специально с учетом зала, в котором он расположен. Орган позволяет воспроизводить эффект "крещендо" от "форте" до "пиано", что является оптимальным для исполнения как симфонического репертуара, так и игры соло или в составе оркестра. На торжественном концерте глава правительства лично убедился в возможностях этого инструмента.

    Поделиться