24.06.2014 16:44
    Поделиться

    Сотрудников костромского детсада наказали за отравление воспитанников

    Муниципальный детский сад № 14 в Костроме, где произошла вспышка острого гастроэнтерита среди детей, работал с многочисленными нарушениями, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

    Проверка в муниципальном дошкольном учреждении "Детский сад №14" началась после того, как несколько его воспитанников почувствовали себя плохо.

    - В ходе эпидемиологического обследования, проведенного в связи с регистрацией случаев острого гастроэнтерита, были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а именно: в детском саду не соблюдались правила мытья игрушек, использовалась посуда с поврежденной эмалью. В двух пробах приготовленных блюд обнаружены бактерии группы кишечной палочки, - говорится в сообщении.

    В Роспотребнадзоре отмечают, что на пищеблоке детского сада мытье кухонной посуды и кухонного инвентаря проводилось некачественно, в смывах с объектов внешней среды были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Работники детсада не соблюдали правила личной гигиены и технологию приготовления пищи.

    За выявленные нарушения сотрудников сада оштрафовали по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения". Размеры штрафов для должностных лиц по этой статье составляют от двух до трех тысяч рублей. Для устранения нарушений обязательных требований санитарного законодательства выдано предписание.

    Детский сад № 14 на улице 1-й Рабочей в Костроме открылся после реконструкции в феврале 2014 года. Он рассчитан на ежедневный прием 75 детей в возрасте от полутора до трех лет.

    Поделиться