25.06.2014 17:29
    Поделиться

    Михаил Жванецкий: Политика надоела жителям и России, и Украины

    Михаил Жванецкий 13 июня дал запланированный концерт в Киеве, и эхо этого выступления разносится до сих пор. Михал Михалыч вышел на сцену со словами "Я приехал в родную вражескую страну…". Реакция зала описанию не поддается.

    С каким настроением вы ехали в Киев?

    Михаил Жванецкий: Ну что за  вопрос? Это называется, о чем вы думали, когда прыгали в высоту с шестом. О чем думает в такую минуту человек? Волнуется - и все! О чем он еще может думать, когда ему надо выступать в такой обстановке? Для меня это было одно из самых волнующих выступлений второй половины жизни. Я и не знал. И не ожидал. Там и баррикады, и люди в камуфляже стоят и пропускают к концертному залу. Все это очень волновало и настораживало. И стекла разбитые за кулисами - там где актерская уборная. Но я, когда вышел на сцену, сразу почувствовал, что концерт будет необычный. И такого приема я не видел уже давно. А может и никогда не видел.

    Я во вступлении объяснил, что не могу уже смотреть и слушать "экран". Я должен говорить что-то свое. Как я думаю - о жизни, а не о смерти. И я говорил свое. И, как они говорят, получилось. И не то чтобы это было случайно - у меня другого репертуара-то нет. Вот я говорил, а оказалось востребовано. Я всегда удивляюсь, когда что-нибудь говорю, в "Дежурном по стране", например, очень много людей подходят потом - не буду называть цифры - и говорят: "Вы думаете, как я, мне не нужно ничего говорить - вы все высказали". Я всегда думал, что ж я плагиатом занимаюсь? Как я могу выражать то, что думают другие люди? Просто и я, и они… Умные люди - я так считаю уже давно - думают одинаково.

    Говорят, ваше выступление 19 июня в Концертном зале Чайковского прошло блестяще. Вы сейчас на подъеме, в ударе?

    Михаил Жванецкий: Да, этот концерт прошел просто прекрасно. Не знаю, чем это объяснить. Может быть, "братва", которая занимается этим же делом, отступила, может быть, я их в чем-то обогнал. Все-таки то, что я говорю, это, наверное, правда, выраженная в такой форме, когда я даже не жду смешного. А люди смеются. Какой-то характер мышления, который вызывает у людей, с одной стороны, позитив, а с другой - желание смеяться или улыбнуться. И часть из них говорят: "Я даже не заметил, что хохочу".

    Вы в Одессу, как обычно, этим летом поедете?

    Михаил Жванецкий: Поеду! Обязательно! Я же в Киев поехал. Также точно поеду в Одессу - останется преодолеть еще 600 километров от Киева. В Одессе я созваниваюсь - у меня там есть с кем. Мы разговариваем. Одесса - город спокойный… Одесса - город, который настолько занят своими делами, что его не так легко отвлечь. Политика надоела жителям обеих стран: и России, и Украины. Просто невозможно - почти одинаковые тексты с разным знаком: "плюс" и "минус". Я в Киеве за целый день не включил телевизор. Попробовал, понял, что это все - то же самое, и выключил.

    Поделиться