25.06.2014 17:05
    Поделиться

    Крымчанам советуют покупать российские sim-карты

    На совещании с членами правительства в Ново-Огарево президент расспросил министров о том, как обстоит ситуация с транспортом и услугами связи в Крыму. Объем перевозок через Керченский пролив будет увеличен, в ближайшие недели на полуостров придут и российские операторы связи - не нужно будет платить за роуминг, рассказали чиновники.

    "Летний сезон, сезон отпусков на марше, - констатировал глава государства. - Как осуществляются вопросы транспорта и связи в Крыму?".

    "Работает Керченская переправа в том режиме, в котором мы прогнозировали - с апреля по настоящее время паромами через Керченскую переправу совершено около 3,7 тысяч рейсов, перевезено примерно 550 тысяч пассажиров и 125 тысяч автомобилей, 4,5 тысяч автобусов и около 11 тысяч железнодорожных вагонов", - привел цифры министр транспорта Максим Соколов.

    "С мая месяца были разделены грузовые и пассажирские перевозки - грузовые паромные перевозки осуществляются из порта Новороссийск в направлении Феодосии и Геленджик - Керчь", - продолжил чиновник. Перевозки идут тремя паромами. "Прогнозируя их возможное увеличение мы дополнительно ставим на паромную переправу Новороссийск-Феодосия еще один паром, и с июля месяца начнет работать грузовой автомобильный паром из порта Темрюк в Керчь", - добавил Соколов.

    "Пассажирские и автомобильные паромные перевозки осуществляются через Керченский пролив четырьмя паромами, и ежедневно перевозится порядка 12 тысяч человек и 3,5 тысячи автомобилей", - также сообщил министр. С июля планируется запустить еще один паром. Так что через Керченский пролив получится перевозить ежемесячно до 300 тысяч человек, а до конца года это позволит обслужить порядка 2 млн человек.

    Активно идет работа и над транспортным переходом, мостом через Керченский пролив, доложил Соколов.

    "На территории Крымского федерального округа началась продажа российских sim-карт с российскими номерами, которые начинаются на +7. Sim-карты доступны во всех крупных точках розничных сетей, никаких ограничений по количеству sim-карты в одни руки нет", - рассказал, в свою очередь, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

    Продано уже около 200 тысяч sim-карт, создан запас в 1,5 млн. Поскольку не исключены перебои с предоставлением услуг связи украинскими операторами, министерство рекомендует жителям полуострова поскорее купить российские sim-карты. Будет устойчивая связь без наценок за роуминг, уточнил он.

    "В настоящее время готовность сети российских операторов находится в завершающей фазе. Они готовы к запуску. Мы планируем перейти к запуску, когда количество sim-карт на руках у населения достигнет критической массы. Планируем, что это произойдет буквально в ближайшие недели", - сообщил Никифоров.

    Также решено выделить около 450 млн рублей на экстренную модернизацию инфраструктуры почтовой связи в Крыму. "Хотим, чтобы уровень оказания почтовых услуг был таким же, как на всей территории РФ", - пояснил министр.

    Поделиться