26.06.2014 17:44
    Поделиться

    Все действующие аккредитационные эксперты должны пройти переаттестацию

    С 1 июля вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". Этот ключевой для всей сферы аккредитации документ представители этой сферы обсудили на третьем Всероссийском съезде экспертов по аккредитации.

    Помимо установления чётких требований к органам по сертификации и испытательным лабораториям, этот закон закрепляет целый ряд положений и норм, которые регулируют деятельность экспертов по аккредитации, осуществляющих практическую оценку компетентности органов по оценке соответствия. В частности, закон предписывает всем действующим экспертам в течение трёх лет пройти процедуру переаттестации, а также устанавливает их ответственность за допущенные в ходе работ нарушения.

    - Со вступлением в силу закона об аккредитации будет осуществляться переход на качественно новый уровень работы российской системы аккредитации, - отметил руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов. - Для максимально успешной реализации этой реформы нам важно наладить конструктивный диалог со всеми, кто так или иначе в неё вовлечен.

    Поделиться