25.06.2014 23:20
    Поделиться

    Советы "РГ": Как защититься от укусов насекомых

    "Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи". Сегодня нам живется проще, чем два века назад: от зноя спасают кондиционеры, с пылью справляется пылесос, научились люди противостоять и вредным насекомым.

    Комары, мошка, слепни

    Укусы всех этих насекомых не опасны, но приятного в них мало: кожа краснеет, на месте укуса возникает отек и очень чешется. А вот чесать как раз нельзя: если поранить место укуса, появятся "ворота" для инфекции, и банальный комариный укус может закончиться нагноением.

    Прогнать назойливых кровососущих помогают репелленты: есть такие, что наносятся на кожу, есть "дистанционные" - картонные "таблетки" и спиральки выделяют отпугивающие вещества при нагревании и поджигании. Хотя все производители уверяют, что эта химия безвредна, увлекаться ею все же не стоит. И оставлять такие таблетки активными на всю ночь - тем более. Например, от запаха всевозможных "антикомаринов" может разболеться голова. Какой уж тут сон!

    Можно воспользоваться народными средствами: отпугивают мух и комаров герань (можно растереть листик для усиления аромата), гвоздика, гвоздичное масло. Можно попробовать и растение томата - у его листьев тот же специфический запах, что и у созревших помидоров, но намного интенсивнее.

    Прогоняет комаров и свежий базилик - и зеленый, и фиолетовый. Так что от пучка зелени, взятого на пикник, может быть двойная польза.

    Гвоздичным маслом, кстати, можно смазать и открытые участки кожи - это в любом случае лучше и здоровее, чем брызгаться заведомо неэкологичными аэрозолями и мазаться кремами.

    Если все же укусили

    1. Не расчесывать место укуса. Чтобы снять воспаление и убрать зуд, помазать место укуса любым антисептиком - спиртом, водкой, одеколоном.
    2. Охлаждают и успокаивают кожу раствор уксуса, нашатыря (20 мл на полстакана воды). Если нет - можно воспользоваться раствором питьевой соды и даже просто ледяной минералкой из холодильника.
    3. Подходят и природные подручные противовоспалительные средства - можно растереть и приложить ненадолго к месту укуса листик календулы, алое, подорожника.
    4. Если проявить терпение - в большинстве случаев через 10-15 минут зуд проходит. В противном случае можно выпить таблетку антигистаминного препарата.

    Осы, пчелы, шершни

    Защититься от укуса залетевшей "на огонек" и привязавшейся к вам шальной пчелы или осы трудно: тут скорее действует принцип "пронесет - не пронесет". Пчеловоды знают: пчелы "не выносят" открытых волос и запаха пота, это надо учесть, если, к примеру, у ваших соседей по даче стоит пара ульев. Железное правило: если вами "заинтересовалась" пчела и назойливо кружит, нельзя махать руками, пытаясь ее отогнать. Лучше спокойно, но быстро уйти в другое помещение. Если пчела запуталась в волосах, можно попытаться "выбить" насекомое щелчком, но велика угроза новой атаки. И еще один секрет: раздавленное насекомое привлекает своим запахом собратьев, поэтому если вас ужалила одна пчела, можно ждать повторного нападения.

    Пчела может укусить лишь один раз: на кончике ее жала есть микроскопические "крючки", которые застревают в коже. В результате после укуса пчела теряет жало и погибает. Оса, укусив, остается при своем оружии, поэтому может укусить несколько раз.

    Аллергия на яд ос и пчел возникает у немногих людей, но если она есть, принимать меры нужно немедленно.

    Если все же укусили

    1. Аккуратно удалите - пинцетом или сковырните ногтем жало пчелы, если оно осталось в ранке. На его конце можно увидеть желтый "мешочек" с ядом - удалять надо так, чтобы этот мешочек не повредить.
    2. Обработайте место укуса антисептиком, приложите к нему кусочек льда или холодную примочку.
    3. Пчеловоды рекомендуют: если укусила пчела, быстро облегчить боль после укуса и снять отек поможет выпитый раствор меда: чайная ложка на полстакана воды. Это совет для тех, у кого нет аллергии на продукты пчеловодства.
    4. Если же аллергия есть (ее признаки - сильный отек и боль в месте укуса, слабость, затруднение дыхания, отеки век, горла или рта), необходимо немедленно обратиться к врачу. Возможно, потребуется инъекция антигистаминного препарата. Надо учесть, что в тяжелых случаях может развиться отек Квинке - человек рискует задохнуться из-за отека гортани.
    5. Подручные средства от укусов пчел и ос, если аллергической реакции нет, довольно просты - можно истолочь листья календулы, петрушки, подорожника, алое. Важно не занести в ранку инфекцию. Обычно через несколько часов отек спадает и боль проходит.
    Поделиться