26.06.2014 10:46
    Поделиться

    "Газпром трансгаз Москва" открыл спорткомплекс в Бутурлиновке

    В Бутурлиновке Воронежской области открылся многофункциональный спортивный комплекс "Звездный", построенный в рамках программы "Газпром - детям". О том, насколько это важное событие для 30-тысячного райцентра, говорит тот факт, что за торжественной церемонией открытия объекта в разгар рабочего дня наблюдало примерно полтысячи бутурлиновцев, большинство - с детьми или внуками.

    Глядя на восторженную публику, с трудом верилось, что улица Дорожная, где и появился спорткомплекс, - не центр города. Впрочем, пока не центр. Спорткомплекс как раз и призван стать своеобразный "магнитом", якорной точкой, вокруг которой закипит жизнь. В ближайшее время сюда пустят рейсовые автобусы, к сентябрю сдадут построенную рядом большую общеобразовательную школу, позже возведут больницу.

    И нет сомнений в том, что "Звездный" станет одним из самых популярных мест в Бутурлиновке. Когда устроители церемонии открытия разрешили горожанам пройти внутрь на импровизированную экскурсию, не оказалось никого, кто бы от этого приглашения отказался. Люди быстро заполнили огромные трибуны игрового зала - почти на 1000 зрителей, заняли все проходы в 25-метровом бассейне, окружили ринг. Выстроилась очередь и к окошку с надписью "Касса" - некоторые уже были готовы приобрести абонементы. Однако они пока не продавались - первую неделю "Звездный" будет работать абсолютно бесплатно.

    Этот комплекс правильнее было бы назвать Дворцом спорта - без какого-либо преувеличения. Здесь на площади в 6,4 тысячи квадратных метров будут представлены сразу несколько видов спорта - помимо всевозможных игровых, это плавание, борьба и бокс, гимнастика и аэробика. Помещение оборудовано не только раздевалками и душевыми, но и собственным тепловым узлом, который позволит спортсменам заниматься круглогодично. Отметим, что речь идет не только о детях - будут созданы и группы для взрослых, желающих поддержать физическую форму. Не останутся в стороне и посетители с ограничениями по здоровью. Для маломобильных групп населения строители предусмотрели специальные пандусы.

    - Мы уверены, что замечательное название спорткомплекса будет способствовать появлению на воронежской земле новых звездочек спорта, - сказал бутурлиновцам Вячеслав Михаленко, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Москва" - компании, инвестировавшей в проект 280 миллионов рублей.

    Руководитель газотранспортной компании, которая представлена в 14 регионах ЦФО, отметил, что мероприятия масштабной программы "Газпром - детям" - лишь одна из граней сотрудничества "Газпрома" с Воронежской областью.

    - Вместе с регионом мы реализуем уникальную пока для ЦФО "дорожную карту" по производству импортозамещающей продукции для "Газпрома", - напомнил Вячеслав Михаленко. - В этом проекте участвуют несколько наукоемких производств, используем и высокий потенциал местных вузов. Кроме того, "Газпром трансгаз Москва" давно сотрудничает с воронежскими предприятиями, в частности, с ЗАО "ВоронежНефтеГаз" и ДОАО "Газпроектинжиниринг".

    Своеобразным подтверждением этих слов стало вручение Вячеславу Михаленко из рук врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева Почетного знака облправительства - за заслуги перед регионом.

    - Бутурлиновка давно заслужила такой объект, но мы понимаем, что это возлагает на нас определенные обязанности по воспитанию здорового будущего поколения, - отметил на церемонии открытия глава администрации района Юрий Матузов. - И нам приятно, что равного по масштабам этому спорткомплексу в Воронежской области еще нет.

    Нет, но обязательно будут. Как пообещал Вячеслав Михаленко, в 2015-2016 годах такие же дворцы появятся в Кантемировке и на Левом берегу Воронежа. Кроме того, "Межрегионгаз" организует строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Семилуках. А всего в рамках программы "Газпром - детям" в районах Воронежской области с 2010 года открыли 56 многофункциональных спортивных площадок, которые, что самое важное, - ни дня не простаивают без дела.

    - Уверен, что вложенные в строительство этого здания деньги затрачены не зря, - авторитетно заявил журналистам присутствовавший на церемонии открытия спорткомплекса чемпион мира по боксу Денис Лебедев. - Я, можно сказать, всю жизнь провел в спортзалах, и потому могу ответственно сказать: в "Звездном" есть все возможности для воспитания больших спортсменов и укрепления физического здоровья жителей города.

    Справка "РГ"

    ООО "Газпром трансгаз Москва" - одно из крупнейших газотранспортных подразделений ОАО "Газпром", обеспечивающее поставки газа потребителям 14 регионов европейской части РФ, а также транзит природного газа в страны ближнего и дальнего зарубежья. Общий объем транспортируемого газа - около 200 миллиардов кубометров в год, из них - свыше 90 поставляется российским потребителям. В составе общества 25 филиалов. Коллектив предприятия насчитывает около 13 тысяч человек.

    Поделиться