26.06.2014 23:40
    Поделиться

    Уставный суд Петербурга отказался увеличить время торговли алкоголем

    Петербургские любители горячительных напитков вчера окончательно проиграли битву за свои права. Уставный суд города отказался признавать несоответствие "антиалкогольного закона" Уставу Северной столицы.

    Новые правила торговли алкогольсодержащей продукцией в Санкт-Петербурге вступили в силу 22 февраля нынешнего года. Практически сразу закон оспорила группа депутатов городского Заксобрания. Формально основанием для жалобы в Уставный суд стало нарушение процедуры голосования в парламенте. Тогда за принятие новых временных ограничений на торговлю алкоголем - запретить его продажу с 22 часов вечера до 11 утра - свои голоса подали 24 депутата из 50, то есть простое большинство законопроект не набрал. Однако этот результат объявили техническим сбоем, а после повторного голосования "за" оказались уже 26 депутатов, и документ приняли.

    - Уставный суд признал нарушения регламента, которые мы указали в своей жалобе, - заявил "РГ" депутат Александр Кобринский. - Однако счел их незначительными. По мнению судей, важны только те нарушения, которые ставят под сомнение волеизъявление депутатов, а переголосование к таким не относится. Однако теперь создан прецедент нарушения регламента принятия законов Санкт-Петербурга. В частности, законопроект может быть поставлен на голосование бесчисленное количество раз вплоть до принятия нужного решения.

    При этом депутаты не скрывают, что обращение в Уставный суд Северной столицы по формальному признаку на самом деле направлено против самого закона. Опыт СССР и других стран мира показывает, что запретительные меры не дают результата в борьбе с алкоголизацией населения, а только играют на руку теневому рынку.

    - Запрет бьет не по алкоголикам, а по среднему классу, - полагает Кобринский, - а кроме того, дает пищу для коррупции в полиции и нелегальной торговле.

    Кстати, прежний вариант антиалкогольного закона, принятый в октябре 2013 года, парламентарии тоже оспорили в Уставном суде, однако еще до рассмотрения жалобы на повестку дня Законодательного собрания был вынесен и принят новый нормативный акт. В связи с этим рассмотрение прежней редакции было отменено как утратившей силу.

    Решение Уставного суда Санкт-Петербурга для городских законов носит окончательный характер и обжалованию не подлежит.

    Однако стоит отметить, что для страждущих выход все-таки есть, даже законный, но только гораздо более дорогой. Временные ограничения не распространяются на кафе и рестораны, а также интернет-магазины с доставкой на дом.

    Поделиться