26.06.2014 23:21
    Поделиться

    В ДТП погиб чемпион России по любительскому велоспорту

    Известного велосипедиста сбили насмерть на обочине в Подмосковье.

    Авария случилась в 21.15 еще в среду, однако известно о ней стало только вчера. Чемпион России по любительскому велоспорту Алексей Пичугин возвращался с тренировки по Домодедовскому шоссе. Он ехал по обочине, когда его снес автомобиль Volkswagen Polo, на огромной скорости объезжавший пробку.

    Как пишет в своем блоге велосипедистка Ксения Чеканова, "Алексей был сбит водителем, выехавшим на обочину для обгона на скорости 130 км/ч. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Леша скончался в момент аварии".

    В ГИБДД подтверждают факт аварии, но состояние и степень вины водителя не комментируют. Материалы дела переданы в следствие. Хотя, по данным некоторых источников, водитель действительно был нетрезв: алкотестер зафиксировал 0,8 промилле. Напомним, что совокупная погрешность прибора установлена законодательно в размере 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. В пересчете это будет около 0,35 промилле. При этом, как утверждают родственники погибшего, 27-летний водитель признал свою вину в аварии. Однако этим чемпиона не воскресить.

    Напомним, что подмосковное ГИБДД всеми силами старается бороться с движением по обочинам. Не столь давно пытались перенастроить камеры фотовидеофиксации на контроль за этим нарушением. Однако итоги объявленного конкурса на совершенствование видеосистем были аннулированы из-за проблем с техзаданием. Обочины по-прежнему остаются никем не контролируемыми. Редкий гаишник выйдет следить за соблюдением правил на них. Ведь большинство занято оформлением аварий.

    Напомним, буквально за день до этой трагедии подобная история произошла в Москве на МКАД. 24 июня под колесами автомобиля погибла член сборной России по велоспорту - маунтинбайку Виктория Федорченко. 19-летняя москвичка ехала с подругой по МКАД. По непонятной причине, вероятно, объезжая затор в районе пересечения с Осташковской улицей, велосипедистка выехала в третий ряд автомагистрали. Именно там ее и сбил Ford Focus.

    Поделиться