27.06.2014 16:30
    Поделиться

    "Газпром" готов продлить газопровод до Индии

    "Газпром" готов продлить газопровод до Индии. Ранее планировалось построить его до Китая. Об этом заявил на брифинге глава компании Алексей Миллер. "Идея продлить газопровод в Китай до Индии известна, и если перейдет в плокость практического обсуждения, будет интересна "Газпрому", - заявил он.

    Между тем, комментируя возможность допуска независимых производителей к новому газопроводу, он отметил, что пока трубопровод  "Сила Сибири" рассчитан только на поставки газа из месторождений России в Китай, как и указано в договоре между "Газпромом" и CNPC. А базой выступят Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

    Но на этом компания останавливаться не намерена, планируя поставлять Китаю газ также и по другому трубопроводу - так называемому "западному маршруту". "Переговоры по западному маршруту начались сразу же после подписания контракта по восточному" - сказал он. - Для этого был сделан большой задел. И можно рассчитывать на то, что договоренности об условиях поставок по западному маршруту будут достигнуты в ближайшие время".

    Кстати, о готовности "работать" по западному маршруту говорят и в китайской компании CNPC. "Об этом уже есть договоренность", - заявили там ранее корреспонденту "Российской газеты".

    Справка "РГ"

    "Газпром" и китайская CNPC в мае подписали контракт на 400 миллиардов долларов на поставку в КНР 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет по восточному маршруту, ресурсной базой для которых станут месторождения Восточной Сибири.

    Поделиться