27.06.2014 22:25
    Поделиться

    Ученые научились по анализу крови предсказывать рак груди

    Исследователи из Университетского колледжа Лондона научились по анализу крови предсказывать вероятность развития рака молочной железы. Причем их метод работает даже в случае, если у женщины нет генетической мутации, повышающей риск недуга.

    На сегодняшний день известно, что женщины с мутацией в гене BRCA1 имеют 85-процентный риск развития рака груди. Мутация является наследственной и виновата примерно в 10 процентах случаев заболевания. Причина развития опухоли в остальных 90 процентах случаев остается пока неясной.

    В ходе анализа были изучены образцы крови участниц двух масштабных британских исследований здоровья населения. Пробы брались за несколько лет до диагностирования у них рака молочной железы. В результате удалось установить, что не только у носительниц мутантной копии BRCA1, но и у тех, у кого не было этой мутации, присутствует характерная молекулярная "подпись", связанная с уровнем метилирования ДНК в определенных участках генома.

    Исследователи полагают, что им удалось выявить универсальный биомаркер, наличие которого ассоциировано с высоким риском развития рака молочной железы в ближайшие несколько лет и высокой летальностью, пишет Med­Portal.ru. В будущем планируется провести более широкие клинические испытания, которые должны будут подтвердить эффективность метода ранней диагностики рака груди по анализу крови.

    Поделиться