27.06.2014 16:38
    Поделиться

    Минобрнауки рекомендовало вузам прекратить прием в 171 филиал

    Минобрнауки России рекомендовало вузам прекратить прием в 171 филиал.

    При этом техническим филиалам рекомендуют отказаться от приема студентов на непрофильные направления и специальности - экономистов, юристов, менеджеров.

    - То есть, если существует филиал, который профилирует на подготовке инженеров и технологов, то он должен концентрироваться на решении этих важнейших для региона задач.-рассказали в Минобрнауки.

    По филиалам, которые специализируются на подготовке юристов, экономистов, менеджеров, тоже даны рекомендации о прекращении приема, начиная с этого года.

    - В случае, если решения не будут учтены при реализации приемной кампании этого года, будет проводиться работа с руководством этих вузов вплоть до принятия мер дисциплинарного характера.- предупредили в министерстве.

    Итогом заседания Межведомственной комиссии по мониторингу деятельности образовательных организаций высшего образования 3 июня 2014 года стало то, что теперь решение о реорганизации, оптимизации, кадровых перестановках в отношении руководства вузов будет принимать исключительно учредитель.

    Учредителям, чьи подведомственные вузы и филиалы не выполнили 4 и более показателей мониторинга, в свою очередь, были направлены рекомендации рабочих групп Комиссии. Таких вузов и филиалов, в совокупности, оказалось более 1000.

    Отчет о проведенных мероприятиях учредители должны представить в срок до 31 октября 2014 года.

    Минобрнауки России, как учредителем, рекомендации о прекращении приема были направлены в подведомственные вузы и касаются филиалов, которые не выполнили 4 и более показателей мониторинга.

    Поделиться