30.06.2014 12:14
    Поделиться

    Стратегическим компаниям запретят держать деньги в ненадежных банках

    Правительство внесло в Госдуму проект поправок к банковскому законодательству, которые обяжут оборонные компании и госкорпорации держать деньги только в утвержденном перечне банков. За неисполнение этого требования предлагаются штрафы до 60 миллионов рублей.

    Перечень стратегических компаний сейчас включает 522 предприятия, большинство из которых имеют в числе собственников государство. Эти компании должны будут держать деньги только в банках, уровень капитала которых удовлетворяет правительство. Также они должны прямо или косвенно находиться под контролем российского ЦБ.

    Сотрудники самих стратегических предприятий указывают, что большая часть средств и так размещается в крупных банках с госучастием. Так что серьезных перемен в своей работе они не ждут. Вместе с тем, небольшую часть своих средств некоторые из них в мелких банках все же держат. А для этих банков такие деньги часто составляют очень существенную часть их портфеля, так что для них вступление такого закона в силу станет ударом.

    Многие эксперты отрицательно отозвались об этой инициативе, отмечая, что она может привести к ограничению конкуренции и, в итоге, перекосу в работе российского банковского сектора. Также есть опасения, что торговые компании, которые могут попасть в этот список, могут серьезно пересмотреть перспективы развития своего бизнеса в России.

    Поделиться