30.06.2014 19:07
    Поделиться

    "Антишпионский" смартфон Меркель назвали уязвимым для слежки

    Смартфон BlackBerry Q10, появившийся на минувшей неделе у немецкого канцлера Ангелы Меркель и позиционирующийся как защищенный от "прослушки", оказался уязвимым для спецслужб Соединенных Штатов. Об этом пишет Bild.

    "Хорошая новость, которую осветили средства массовой информации: канцлер Ангела Меркель и ее коллеги получили смартфоны BlackBerry 10 с высоким уровнем защиты информации. Плохая новость: Агентство национальной безопасности уже взломало новые зашифрованные мобильники федерального правительства", - отмечает издание со ссылкой на заявление неназванного сотрудника американских спецслужб в ФРГ.

    Немецкий канцлер получила в свое распоряжение новый BlackBerry Q10 в двадцатых числах июня этого года. Телефон Ангелы Меркель отличается от своих собратьев благодаря наличию в нем особой криптографической карточки - благодаря ей все разговоры, по уверению производителя, надежно защищаются.

    Все звонки и SMS сначала проходят через шифровальный чип, представляющий собой мини-компьютер. Чип величиной в квадратный сантиметр интегрирован в карту памяти объемом 4 гигабайта. С конца 2013 года было выпущено всего две с половиной тысячи таких приборов.

    Смартфон также снабжен зашифрованным доступом к сети правительства ФРГ и функцией "Баланс" для разделения частной и деловой телекоммуникации. Его стоимость составляет около 2500 евро. Помимо Меркель, такие же аппараты получили другие немецкие чиновники - технология защиты предусматривает шифрование информации у обоих абонентов.

    Ранее Ангела Меркель владела смартфоном Nokia 6260 Slide, который, предположительно, прослушивался спецслужбами США с 2002 года. Скандал, связанный со слежкой за канцлером ФРГ со стороны Америки, разгорелся в октябре 2013 года и принудил Меркель завести другой мобильный аппарат. Президент США Барак Обама, в свою очередь, заявил, что АНБ не пользовалось возможностью прослушки.

    Поделиться