29.06.2014 23:04
    Поделиться

    Новая ассоциация поможет сотрудничать странам постсоветского пространства

    Как стабилизировать ситуацию в мире? И кто должен этим заниматься? Чем тут может помочь создание новой организации, отслеживающей и анализирующей мировые тенденции?

    26 июня в конференц-зале петербургской гостиницы "Эрмитаж" состоялась учредительная конференция некоммерческой организации "Ассоциация "Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы". Организация создана всего месяц назад, но этого уже достаточно, чтобы наметить четкие цели, определить сферы деятельности и наладить контакты с коллегами из других стран. Среди почетных гостей конференции были Гжегож Колодко (четырежды занимал посты вице-премьера и министра финансов Польши в период с 1994 по 2003 год), Доминико Нути (профессор сравнительных экономических систем), Григорий Двас (российский ученый-экономист), Борис Шмелев (первый проректор Международной высшей школы, член ученого совета ОМЭПИ ИЭ РАН) и другие ученые, политические деятели, экономисты.

    Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, выступая в качестве куратора спикеров, обозначил цели создания ассоциации:

    - У нас возникла идея создания нового научного сообщества в форме ассоциации, которое могло бы на фоне беспристрастного научного поиска (хочу подчеркнуть, что у нас нет никакой партийной привязанности) помочь нашим странам добиться восстановления доверия в Европе. Она принадлежит "отцу" нашей организации Сергею Арбузову.

    Участники ассоциации заявили, что ставят перед собой цель соединить теоретические познания с практическим опытом, создав тем самым огромную движущую силу.

    - Наша задача - обсудить насущные проблемы, имеющие большое значение. Анализ ситуации и принятие совместных решений есть главная наша цель, - поясняет в прошлом первый вице-премьер правительства Украины Сергей Арбузов. - В ассоциацию входят ученые и исследователи разных уровней и направлений, поэтому соединение на практике их знаний даст уникальный результат.

    Все участники конференции поддержали идею создания новой организации и высказали предложения по эффективной деятельности ассоциации. Например, Борис Шмелев сразу внес дополнения в название организации. По его мнению, она должна называться "Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы". Григорий Двас передал согласие Жореса Алферова на предоставление здания РАН в качестве штаб-квартиры ассоциации и подтвердил готовность петербургских ученых сотрудничать с новой организацией. Захар Виноградов - заместитель руководителя редакции стран СНГ, Балтии и Грузии РИА Новости объяснил необходимость создания собственного медиацентра ассоциации, который обеспечит журналистов объективной информацией.

    Особый интерес вызвали доклады иностранных членов организации. В частности, Гжегож Колодко (Польша) сравнил уровень Советского Союза в период, предшествующий распаду, с уровнем отделившихся стран в настоящее время.

    Председателем ассоциации назначен Сергей Арбузов, председателем ученого совета - Руслан Гринберг.

    Поделиться