30.06.2014 12:59
    Поделиться

    На севере столицы строят инновационные детский сад и школу

    В Москве ведется строительство двух уникальных образовательных детских учреждений. Об этом сообщает департамент строительства Москвы.

    Проект новых учебных учреждений - это совместная работа строителей и ученых, занимающихся нанотехнологиями. В результате были спроектированы инновационные детский сад на 300 мест и школа на 550 мест на улице Базовская, 15 корпус 12 и корпус 13. При строительстве этих объектов применяются экономически эффективные, долговечные и безопасные материалы. В частности, материалы, несмотря на нагрузку, вполне выдержат 10-летний срок эксплуатации без ремонта. Но главное, в домах будет легко дышаться из-за применения новой системы очистки и обеззараживания воздуха, а также из-за краски с применением частиц серебра и не содержащих органических растворителей (это позволит избежать обычных для "детсада" насморка и кашля у детей).

    В зданиях образовательных учреждений также появится система автоматического управления отоплением и вентиляцией в зависимости от времени суток, дней недели и таймера, включая ночное понижение температуры внутреннего воздуха в помещениях. А на кровлях установят солнечные модули или фотоэлектрические станции, которые сократят электропотребление от городской сети. Окна предполагается поставить самоочищающиеся, снижающие в два раза теплопотери. Лампы предполагается применять светодиодные, снижающие энергопотребление в 10 раз.

    В настоящее время построены каркасы зданий, ведется монтаж внутренних инженерных систем. Объекты должны сдать к концу 2014 года.

    Поделиться