30.06.2014 15:10
    Поделиться

    Вынесен последний приговор по делу о беспорядках на Манежной площади

    Тверской районный суд признал виновным и приговорил к трем годам колонии Павла Важенина, участника беспорядков на Манежной площади в 2010 году.

    Суд ранее согласился прекратить уголовное преследование в отношении Важенина по двум статьям - за призывы к массовым беспорядкам и возбуждение ненависти либо вражды - в связи с истечением срока давности. Приговор был вынесен за применение насилия к представителю правоохранительных органов и хулиганство.

    Сам Важенин заявил в суде, что признает себя виновным только в применении насилия к представителю власти, передает РИА Новости.

    Напомним, беспорядки на Манежной площади в декабре 2010 года стали крупнейшими в Москве за последние годы. Провокацией для митинга послужило убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов пришли в центр столицы после памятного шествия на Кронштадтском бульваре. В результате беспорядков, по данным властей, пострадали 32 человека. Тверской суд в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от 2 до 5,5 лет колонии, а в августе 2013 года еще четыре человека получили от 3 лет колонии до 2 лет условно. Павел Важенин стал последним фигурантом этого дела.

    Поделиться