30.06.2014 23:50
    Поделиться

    Москва попросит ОБСЕ разместить наблюдателей на границе с Украиной

    Владимир Путин пригласил наблюдателей ОБСЕ на границу России с Украиной
    В самое ближайшее время Москва готова внести в Постоянный совет ОБСЕ проект решения, "который будет санкционировать размещение наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска, что позволит обеспечить контроль над транспарентностью и неиспользованием этих переходов в незаконных целях". Об этом в понедельник заявил глава МИД России Сергей Лавров, информируя об итогах телефонной конференции в четырехстороннем формате с участием руководителей России, Германии, Франции и Украины.

    Москва также рассчитывает, что в ближайшее время начнутся прямые предметные консультации между пограничниками России и Украины для согласования параметров присутствия украинских наблюдателей на российских пунктах пропуска.

    По словам Лаврова, именно президент России Владимир Путин предложил, чтобы на пунктах пропуска с Украиной были размещены представители погранслужбы Украины и наблюдатели ОБСЕ. "Обсуждались (во время телефонной конференции. - "РГ") внутриукраинский кризис и те шаги, которые необходимо предпринять, чтобы продлить режим прекращения огня, создать условия для решения гуманитарных проблем и для начала переговоров по урегулированию украинского кризиса, - проинформировал министр. - Особое внимание было уделено положению, которое сложилось на пунктах пропуска Варено, Дзержинск и Краснопартизанск". По его словам, "эти пункты пропуска были несколько дней назад заняты ополченцами, и президент Украины настойчиво ставил вопрос (это было уже не в первый раз) о том, чтобы вернуть ситуацию под контроль и обеспечить транспарентность, чтобы все могли убедиться, что через эти пункты пропуска не проходят вооруженные люди, боевая техника, другие запрещенные грузы". "Президент России Владимир Путин внес предложение, чтобы на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены представители погранслужбы Украины в качестве наблюдателей для совместного контроля за границей и чтобы с этой же целью на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены наблюдатели ОБСЕ с тем, чтобы при таких мерах объективного контроля можно было снять подозрения, как используются эти пункты, через которые в сторону России продолжают идти беженцы, спасающиеся от боевых действий и кровопролития", - добавил Лавров. "Мы рассчитываем, что все наши партнеры поддержат эти инициативы. Разумеется - и я хочу это особо подчеркнуть - приглашение украинских пограничников и наблюдателей от ОБСЕ действует на период сохранения режима прекращения огня. Мы надеемся, что эта инициатива президента России позволит всем, от кого это зависит, поддержать и обеспечить принятие решения о продлении действия прекращения огня и о продлении действия перемирия", - заявил министр.

    Поделиться