01.07.2014 18:15
    Поделиться

    В Госдуме предложили продавать алкоголь только в специальных магазинах

    Справороссы внесли в Госдуму законопроект, разрешающий продавать алкоголь только в специализированных стационарных магазинах.

    Авторами инициативы выступили лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и его коллега по фракции, член комитета нижней палаты по охране здоровья Ольга Красильникова.

    Согласно законопроекту, под стационарным специализированным торговым объектом понимается "помещение, используемое исключительно для розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, имеющее отдельный вход и выход". При этом оговаривается, что в городских поселениях продавать алкоголь можно только в торговом объекте общей площадью не менее 50 квадратных метров. Для сельских поселений правила остаются неизменными.

    Парламентарии считают, что их инициатива позволит ограничить как количество продаваемого алкоголя, так и повысить его качество.

    На эту тему есть как скандинавский опыт, так и опыт регионов РФ. С 2015 года купить алкоголь в Якутии можно будет только в специализированных магазинах и только с 14.00 до 20.00. Кроме того, алкоголь вовсе не будут реализовывать в местах проведения массовых мероприятий, а также появятся "зоны трезвости", где торговля алкоголем будет полностью запрещена.

    Стоит также вспомнит и советский опыт введения "сухого закона". Торговля алкоголем была ограничена немногочисленными специализированными магазинами, открывавшимися в 11 утра. В руки отпускали по одной бутылке. На свадьбу или поминки можно было взять 10 бутылок, предъявив соответствующие документы. В ответ на ограничение продажи алкоголя народ скупал сахар в магазинах и массово занимался самогоноварением.

    Поделиться