30.06.2014 23:45
    Поделиться

    В России могут объявить амнистию капитала с 1 января 2015 года

    Совет Федерации предлагает объявить в России амнистию капитала с 1 января 2015 года. За 8 месяцев предполагается вернуть в Россию до 250 млрд долл. Это даст 6 млрд долл. дополнительных доходов в бюджет РФ при налоговой ставке 2,5%.

    Идея уже получила поддержку минфина и минэкономразвития. "МЭР в целом положительно относится к идее налоговой амнистии для зарубежных капиталов отечественного происхождения", - сообщили в пресс-службе министерстве. Замглавы минфина РФ Сергей Шаталов на Петербургском юридическом форуме также сообщил о готовности финансового ведомства обсуждать возможность амнистии капитала.

    Эксперты уверены, что ситуация для амнистии капитала выбрана более чем подходящая. "В свете текущего ухудшения отношений с Западом сценарий возвращения российских капиталов более чем вероятен. Кроме того, еще одним фактором могло бы послужить принятие ряда законов, улучшающих инвестиционный климат России", - считает аналитик Нарек Авакян. Причем проведение амнистии капитала принесет положительные плоды как для государства, так и бизнеса. "Амнистия капитала, которую на восемь месяцев предлагает ввести Совет Федерации в свою очередь является "бальзамом на душу" для отечественной экономики в целом. Во-первых, это возвращение в Россию и ее экономику дополнительных 250 млрд долл., из которых 6 млрд долл. вернется в виде прямых налогов. Во-вторых, эти меры будут способствовать более комфортной работе представителей предпринимательства и финансового сектора, которые по ряду причин сегодня имеют незадекларированное имущество и денежные средства", - полагает Руслан Коблев, управляющий партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры".

    Такие решения уже являются трендом, говорит Артем Абрамов, управляющий партнер Vinder Law Office: "Освобождение от уголовной ответственности за налоговые преступления в случае погашения ущерба в совокупности с наделением органов внутренних дел правом самостоятельно возбуждать дела о налоговых преступлениях выглядит как способ наполнения дефицитного бюджета страны. В амнистии капитала также присутствуют элементы наполнения дефицитного бюджета дополнительными доходами. В общем, сама по себе инициатива очень хороша, ее выполнение может существенно оздоровить экономику страны, но, боюсь, как бы в очередной раз хорошая идея не была утрачена в процессе ее реализации, если до этого дойдет".

    По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, успешность амнистии зависит от того, насколько безопасно для бизнеса будет выстроен ее механизм. Бизнесменам обещано освобождение от преследования, но на практике могут возникнуть нюансы. "Нужно, чтобы люди поверили, что возврат капитала не принесет им проблем, чтобы они чувствовали, что будут защищены законом и как физлица, и как руководители компаний. Ведь может случиться, что как физическим лицам им может быть гарантирована амнистия, но как менеджерам и руководителям компаний им могут быть предъявлены обвинения. Поэтому нужно обязательно прописать в амнистии гарантии для руководителей и владельцев юридических лиц", - убежден Титов. Он отметил, что в России уже были попытки провести такую амнистию: "Была кудринская амнистия, которая не принесла практически никакого результата". Бизнес-омбудсмен призвал грамотно продумать механизм амнистии, прежде чем принимать решение о ее проведении.

    Поделиться