01.07.2014 13:52
    Поделиться

    Определены регионы для тестирования комплекса ГТО

    Министерство спорта определило, на жителях каких регионов будут испытывать нормы комплекса "Готов к труду и обороне", возрожденные в России в этом году. Проект документа появился на официальном портале подготовки нормативных и правовых актов во вторник.

    Согласно принятому решению апробацию будут проводить Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области, Республики Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также Красноярский край. Сама идея была взята из советского опыта, когда существовал всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне", составлявший основу государственной системы физического воспитания. Он был возрожден в марте по решению президента РФ Владимира Путина.

    Нормативы ГТО жители регионов начнут сдавать с 1 сентября 2014 года. Предусмотрены одиннадцать возрастных групп - с 6 до 70 лет - и три уровня сложности: с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия. По задумке кабмина, комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015) он охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

    Поделиться